news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В латвийском Вентспилсе поступили в обращение собственные деньги – венты

Мэр Венспилса заявил, что город готов создать «государство в государстве», со своей валютой и посольствами за рубежом.

(Рига, 13 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 12 октября в латвийском приморском городе Вентспилс поступили в обращение собственные деньги – венты.
На состоявшейся накануне в Вентспилсской думе пресс-конференции мэр города Айвар Лембергс заявил о том, что город будет проводить мероприятия в рамках концепции «государства в государстве»: выпускать свою валюту, открывать посольства за рубежом.

Айвар Лембергс сказал, что, учитывая проблемы евро, существование лата тоже может оказаться под вопросом. «С учетом этой ситуации мы в Вентспилсе введем свою валюту - венты, - заявил он. - У нас уже есть свое время, мы на 33 минуты и 34 секунды ближе к Западной Европе, чем вся остальная Латвия». В городе уже несколько лет существует традиция устраивать новогодний салют в 00.33.34.».
Пока же главным назначением выпущенных в Вентспилсе вентов стало привлечение туристов. Обменяв латы на венты, туристы смогут расплачиваться ими в излюбленных туристических местах города - планетарии, парке водных аттракционов, замке Ливонского ордена, гостиницах, кемпингах, кафе и др.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2