news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили бдительную таксистку

Она помогла предотвратить мошенничество, которое пытались совершить злоумышленники в отношении 74-летней женщины.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Сегодня в торжественной обстановке начальник Управления МВД России по Казани Рустем Кадыров выразил благодарность жительнице города Гульнаре Ганибаевой. Работая в службе такси, она помогла предотвратить мошенничество, которое пытались совершить злоумышленники в отношении 74-летней женщины, сообщает пресс-служба министерства.

Рустем Кадыров вручил Гульнаре Ганибаевой благодарность «За проявленную активную гражданскую позицию и бдительность, позволившую предотвратить социально опасное преступление», ценный подарок – DVD-плеер и букет цветов.

Напомним, что недавно первый звонок от сына, якобы серьезно пострадавшего в ДТП, 74-летняя жительница Авиастроительного района Казани получила примерно в два часа дня. Сильно изменившийся голос «сына» сообщил, что они с другом на машине сбили двух человек – мужчину и женщину. Несмотря на то, что ее сын никогда не водил машину и друзей по имени Алексей у него не было, бабушка все же поверила звонившему. Голос в трубке сообщил, что за свое молчание пострадавшие требуют 300 тысяч рублей. Но такой суммы у пожилой женщины не оказалось. Она объяснила, что сможет снять с банковской книжки только 100 тысяч. Уже через несколько минут человек, представившийся ее сыном, сообщил, что у подъезда бабушку ждет такси, чтобы она не только добралась до банка, но и передала через таксиста оговоренную сумму. Пожилая женщина выполнила все требования «сына».

Деньги до мошенников не дошли только благодаря бдительности сотрудницы службы такси. Она поняла, что все это обман, не стала перечислять полученные от старушки деньги и немедленно обратилась в полицию.

Пока сотрудники полиции и женщина-таксист выясняли номер квартиры, в которой проживала доверчивая пенсионерка, «сын» позвонил ей во второй раз. Он сообщил, что деньги так и не передали и попросил «маму» попытаться еще раз набрать необходимую сумму. Намекнув, что за помощью можно обратиться и к соседям.

Ради спасения своего «сына» пожилая женщина сняла с книжки последние 50 тысяч рублей, не оставив на жизнь ни копейки. Но таксист, которого прислали к ней во второй раз, также быстро понял, в чем дело: деньги брать отказался, объяснил пенсионерке, что ей звонили мошенники, посоветовал срочно обратиться в полицию.

Когда же на пороге квартиры появилась водитель первого такси в сопровождении полицейских, старушка не поверила своим глазам: она уже и не надеялась вернуть свои 100 тысяч рублей.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2