news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске изъяты тонны фальсифицированной парфюмерии

Сотрудниками полиции изъяты фальсифицированные духи "Gucci", "Hugo Boss", "Kenzo", "CHANEL" и других известных марок.

(Ижевск, 13 октября, "Татар-информ", Юлия Демченко). На территории Устиновского района г.Ижевска обнаружен целый цех по производству контрафактной парфюмерии.

Сотрудниками полиции изъяты фальсифицированные духи «Gucci», «Hugo Boss», «Kenzo», «CHANEL» и других известных марок. Более того, в цехе ижевские полицейские изъяли и все необходимое для их производства: флаконы, упаковки и 10-литровые канистры с будущим содержимым.

Большая часть парфюмерии фасовалась в стилизованные под оригинальные упаковки крупных парфюмерных компаний, но произведенные с незначительными изменениями логотипов и названий. «Lokasta», «Chale», «Enzo», «Houg Buks» — под такими названиями доходили до ижевских потребителей знакомые ароматы мировых брендов. Кроме парфюмерии из цеха были изъяты бутыли со стеклоомывающей жидкостью для автомобилей и огромная партия фальсифицированной жидкости для снятия лака и флаконы для ее розлива. Общая масса изъятого — 5 тонн, а также вся обнаруженная в цехе документация.

Как сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике, в настоящее время решается вопрос о возбуждении по факту незаконного использования чужого товарного знака уголовного дела по ст.180 УК РФ. В ближайшее время будет назначен ряд исследований и экспертиз. Речь идет об установлении сходства фальсификата с оригинальной продукций, наличие разрешений и лицензий на производство и реализацию изъятой продукции. Кроме того, будут устанавливаться правообладатели известных парфюмерных компаний на территории России для установления сумм причиненного ущерба. В случае документальных подтверждений подозрений полицейских появится перспектива возбуждения уголовных дел по фактам нарушения авторских и смежных прав и незаконного предпринимательства. Кроме того, планируется исследование химического состава изъятой продукции для установления опасности продукции для жизни и здоровья граждан.

Прикрытие этого цеха стало заключительным в рамках недельной операции «Контрафакт», проведенной сотрудниками оперативно-разыскной части по экономической безопасности совместно с участковыми Управления МВД России по г.Ижевску. За 7 дней усиленной работы ижевские полицейские выявили 52 факта оборота контрафактной продукции, сумма выявленного экономического ущерба составила более 600 тыс. рублей. По результатам проверок на сегодняшний день возбуждено 9 уголовных дел. Из них 8 по фактам распространения вредоносного программного обеспечения, одно по факту незаконного использования чужого товарного знака в отношении индивидуального предпринимателя, торговавшего фальсифицированными мобильными телефонами «Nokia» и «iPhone». Еще в отношении 40 предпринимателей за незаконное использование товарного знака возбуждено административное производство. По остальным выявленным за неделю фактам продолжается доследственная проверка. Среди изъятого тонны контрафактных лакокрасочных изделий, сотни DVD-дисков и спортивная одежда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2