news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жертвами телефонных мошенников стали две пенсионерки из Казани

Мошенники сообщали, что деньги нужны, чтобы выручить родственников из беды.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Две жительницы Казани стадии жертвами телефонных мошенников.

Обе женщины обратились в полицию лишь после того, как заплатили мошенникам немалые деньги. По словам 76-летней женщины, вечером позвонил ее сын и сказал, что сегодня к ней заехать не сможет. Спустя час в квартире вновь раздался звонок и она услышала: «Мама не беспокойся за меня, я попал в аварию». Женщина ничуть не усомнилась в том, что с ней говорил ее сын, и запаниковала.

Через короткое время ей телефон снова зазвонил и какой-то мужчина сообщил, что для того, чтобы выручить ее сына из беды, понадобятся деньги. Пенсионерка сказала, что у нее есть только 2500 рублей. Незнакомец велел ей перечислить их через терминал. Потерпевшая поспешила отправить эти деньги на указанный звонившим телефон. Лишь после возвращения домой она перезвонила сыну и спросила, как решился его вопрос. Тот совершенно не понял, о чем она говорит, и сказал, что никакой аварии не было. Утром сын приехал к матери, и они вместе сообщили о случившемся в полицию.

Практически точь-в-точь повторила рассказ своей соседки и вторая женщина. Ей показалось, что в телефоне она слышала голос внука, который сообщил о том, что попал в аварию. После разговора с ним ей перезвонил некий сотрудник ГИБДД и сообщил, что он занимается составлением протокола и нужно через терминал заплатить штраф – 10 тысяч рублей. Пожилая жительница Казани выполнила требования незнакомца, однако он позвонил ей еще несколько раз и велел положить на указанные им номера телефонов еще 2500 и 1500 рублей, что она и сделала. Позже, созвонившись с внуком, она узнала, что ни о каком происшествии с его участием он ничего не знает. Оба обратились в полицию.

В течение длительного времени сотрудниками МВД Татарстана проводится работа по информированию населения о распространенных видах мошенничества. Правоохранительные органы вновь напоминают горожанам о необходимости проявлять бдительность: в случае подобного звонка немедленно созваниваться с близкими родственниками, привлекать к помощи соседей, советоваться с ними и вместе звонить в полицию, а главное - не отдавать никому денег. Также во время разговора с незнакомыми людьми требуется задавать им наводящие вопросы о том, кем они являются, как их зовут и где именно они работают, для того, чтобы была возможность перезвонить в указанную ими организацию и уточнить подробности происшествия и причины, по которым они вымогают у матерей и бабушек деньги, предупреждает пресс-служба Управления МВД России по г.Казани.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2