news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В КФУ создадут комиссию для регулирования «стипендиальных споров»

В Казанском (Приволжском) федеральном университете с 1 сентября 2011 года стипендия увеличена на 9 процентов всем студентам.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Вчера состоялось селекторное совещание с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко о стипендиальном обеспечении студентов вузов.

Глава Минобрнауки России лично провел мониторинг осведомленности студентов об условиях повышения стипендий. Представители 10 вузов (ректоры и руководители студенческих организаций Благовещенского государственного педагогического университета, Южно-Уральского государственного университета, Саратовской юридической академии, Московского государственного технического университета им.Н.Э.Баумана и других вузов) отчитались о том, какая ими была проведена работа. В некоторых вузах решили увеличить стипендии всем студентам на 9 процентов – с 1100 до 1200 рублей. Другие подошли дифференцированно к увеличению стипендий – выделили студентов, успевающих на «4» и «5».

В конце совещания Андрей Фурсенко обратил внимание на то, что студенчество должно быть информировано обо всех нюансах, связанных с распределением стипендий. «Это «чувствительная» тема, и любые проблемы очень болезненно воспринимаются учащимися», – отметил он и сообщил, что готовится Постановление Правительства РФ, согласно которому в следующем году предусмотрено увеличение стипендиального фонда на 20 процентов. Коснется оно, увы, не всех. Такую прибавку получат только студенты, имеющие успехи в учебной, научно-исследовательской, общественной, творческой деятельности (не больше 10 процентов от общего числа студентов вуза). Впрочем, для университетов с особым статусом последняя цифра может быть и больше.

В Казанском (Приволжском) федеральном университете с 1 сентября 2011 года стипендия увеличена на 9 процентов всем студентам. В денежных знаках она возросла на 100 рублей. Таким образом, стипендия в вузе составляет 1200 рублей.

В связи с увеличением стипендии в КФУ возросла и государственная социальная стипендия. Сейчас она составляет 1800 рублей (была – 1600 рублей). За счет средств вуза для отличников по-прежнему предусмотрена 50-ти процентная надбавка к академической стипендии (то есть отличники в месяц получают 1800 рублей). И это еще не все. Стоит сказать, что в мае 2010 года решением ректора была установлена стипендия на социальную адаптацию всем студентам 1-го курса, обучающимся по специальностям: механика и математика (1000 рублей); физика, радиофизика и электроника, радиофизика, астрономия (800 рублей), а также прикладная математика и информатика (500 рублей).

По итогам селекторного совещания ректор КФУ Ильшат Гафуров для предупреждения внештатных ситуаций (связанных со студентами присоединенных вузов) поручил провести встречи, на которых стипендиаты могли бы получить исчерпывающую информацию как о своем университетском денежном довольствии, так и условиях проживания в общежитиях. Руководитель вуза предложил создать комиссию для регулирования «стипендиальных споров», если таковые возникнут. По словам Ильшата Гафурова, студенческое самоуправление должно принять активное участие в данном вопросе, сообщает пресс-центр вуза.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2