news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: "Строительство комплекса "Аммоний" - это стратегически важный проект"

Проект строительства современного химического комплекса в Менделеевске обсуждался на встрече Президента РТ и посла Японии в РФ.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле прошла встреча Президента РТ Рустама Минниханова с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Российской Федерации Тикахито Харадой и делегациями компаний «Mitsubishi Heavy Industries», «Sojitz Corporation», «CNCEC/CC-7».

На встрече обсуждался проект строительства современного комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида в Менделеевске (ОАО «Аммоний»). «Mitsubishi Heavy Industries» выступает подрядчиком проекта, «Sojitz Corporation» – его координатором.

"Завтра в Менделеевске будет дан старт строительству нового современного завода. Этот проект был одобрен на самом высоком уровне и Президентом России и Премьер-министром РФ", - отметил на встрече Рустам Минниханов.

Глава республики напомнил, что 17 июля на международном петербургском экономическом форуме было подписано соглашение между Внешэкономбанком и Японским государственным банком международного сотрудничества (JBIC) о предоставлении связанного кредита на строительство в Татарстане комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида в Менделеевске (проект «Аммоний»). Кредит на сумму 1 млрд. долларов США предоставлен на срок 14,5 года.

Президент РТ отметил, что этот крупный проект был реализован благодаря сотрудничеству татарстанских, японских, китайских компаний и ВЭБ. Иностранные компании могут быть представлены и в других проектах на территории РТ.

Как заявил Рустам Минниханов, "Аммоний" - это стратегически важный проект. Производство минеральных удобрений связано с продовольственной безопасностью. Аналогичных объектов в России не строилось уже лет 20-25. Данное предприятие будет очень конкурентным, на нем будут применяться все самые передовые технологии.

"Нет никаких сомнений, что этот проект будет успешным. Это важное событие в российско-японско-китайских отношениях. Подобные проекты сближают наши страны", - уверен Президент РТ.

На встрече был подписан Меморандум о взаимопонимании между ОАО "Татнефть" и Китайским национальным химико-инжиниринговым консорциумом (CNCEC).

Генеральный директор ОАО "Аммоний" Сергей Шевченко рассказал журналистам, что завершена разработка проектно-сметной документации на проект строительства завода в Менделеевске. Завтра на объекте начнутся строительно-монтажные работы (вертикальная планировка площадки, монтаж, ограждения, забивка свай). Средства выделены, контракты подписаны, авансовые платежи произведены членам консорциума. Идут рабочее проектирование и заказы на оборудование. 30 процентов оборудования уже размещено на заводе.

Сергей Шевченко заявил, что строительство будет продолжаться 3 года. Пуск комплекса запланирован на 2015 год. Комплекс будет выпускать аммиак в количестве 2050 тонн в сутки и карбомид - тоже 2050 тонн в сутки. Также возможно производство метанола (на том же агрегате, на котором будет производиться аммиак). Аммиак будет являться сырьем для действующего завода "Мензелеевсказот".

Директор отметил, что объемов произведенных на комплексе карбомида и аммиачной селитры будет достаточно для 100-процентного обеспечения потребностей в минеральных удобрениях АПК Татарстана. Также их можно будет реализовывать на территории России.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2