news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев: «Каждый рубль должен быть учтен»

Президент РТ Р.Минниханов принял участие в видеоконфернции, проведенной Президентом России Д.Медведевым.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). Вопросы борьбы с экономическими преступлениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства обсуждались сегодня в ходе видеоконференции, которую провел Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. В совещании принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Как отметил в ходе совещания глава государства, преступления в сфере ЖКХ остаются распространенным явлением, преступников привлекают большие финансовые средства, находящиеся в этой отрасли. Дмитрий Медведев напомнил, что он поручал провести комплексную проверку деятельности коммунальных организаций и крупных управляющих компаний за последние 3 года. На сегодняшнем совещании о результатах проверки доложили руководители Росфинмониторинга, МВД, Следственного комитета и Генеральной прокуратуры.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев назвал основными выявленными нарушениями завышение цен на коммунальные услуги и вывод денежных средств из сферы ЖКХ за рубеж. По словам министра, только в этом году общая сумма таких операций составила свыше 10 млрд. рублей.

Генеральный прокурор Юрий Чайка предложил усилить ответственность глав муниципальных образований за нарушения в сфере ЖКХ.

Дмитрий Медведев отметил, что количество преступных схем в сфере ЖКХ увеличивается, а сами схемы усложняются. В то же время «вечной» остается схема с участием фирм-однодневок. Президент России поручил первому вице-премьеру Правительства РФ Игорю Шувалову в кратчайшие сроки закончить подготовку законопроектов по контролю за фирмами-однодневками и внести их в Государственную Думу.

Президент РФ также напомнил, что контроль за сферой ЖКХ остается одной из важнейших задач партии «Единая Россия», сообщает пресс-служба Президента РТ.

В заключение Дмитрий Медведев еще раз обратил внимание всех участников совещания на то, что жилищно-коммунальное хозяйство является крайне резонансной сферой. «В ней находятся миллиарды рублей, принадлежащие нашим гражданам. И эта сфера должна находиться под постоянным контролем государства, общества, политических партий, - подчеркнул Д.Медведев. - Каждый рубль должен быть учтен. Контролировать надо всех: и управляющие компании, и товарищества собственников жилья, и коммунальные структуры, и муниципалитеты».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2