news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Завершились первенство и чемпионат Чукотки по северному многоборью

По итогам состязаний будет сформирована сборная команда, которая примет участие в первенстве и чемпионате России.

(Новосибирск, 10 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Торжественное закрытие первенства и чемпионата Чукотского автономного округа по северному многоборью состоялось сегодня в Анадыре.

Как сообщили в управлении информационной политики округа, в состязаниях приняли участие команды городского округа Анадырь, Анадырского, Билибинского, Иультинского, Провиденского и Чукотского районов.

В программе соревнований было включено 5 традиционных национальных видов спорта: тройной прыжок, прыжок через нарты, бег с палкой, метание топора и метание тынзяна (ловчей кожаной петли, аркана) на хорей (столб длиной 3 м).

В соответствии с утвержденными правилами первенство Чукотки проводилось среди юношей и девушек 16–17 лет в личном и командном зачете. Соответственно, в чемпионате Чукотки приняли участие мужчины и женщины 1993 года рождения и старше.

От каждого муниципального образования на первенство и чемпионат выставлялись 2 команды по 5 спортсменов. Таким образом, общее количество участников соревнований составило 50 человек.

По итогам состязаний будет сформирована сборная команда Чукотского автономного округа. Она примет участие в первенстве и чемпионате России, который пройдет 23-26 ноября в европейской части страны.

Национальные виды спорта при поддержке государства начали активно развиваться в Чукотском автономном округе в 80-х годах XX века. В 1985 году состоялся первый открытый чемпионат Чукотки по северному многоборью. С 2004 года чемпионат и первенство Чукотского АО стали проводиться в различных возрастных категориях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2