news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появятся 2 общеобразовательные школы, доступные для детей-инвалидов

На сегодняшний день в школах Казани обучаются более 1 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, 565 из которых – инвалиды.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Мэр Казани Ильсур Метшин предложил во время прошедшего сегодня делового понедельника оборудовать 2 строящиеся школы всеми необходимыми для детей-инвалидов приспособлениями.

Такое решение было принято после того, как к нему обратился начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин с просьбой рассмотреть вопрос об открытии на базе одной из школ-новостроек ресурсного центра для отработки технологии организации инклюзивного образования, полностью оснащенного пандусами, подъемниками, лечебными кабинетами.

«На сегодняшний день в школах Казани обучаются более 1 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, 565 из которых – инвалиды. Как правило, это инвалиды по слуху и зрению. У нас более 20 процентов школ имеют пандусы, но сказать, что эти учреждения сегодня полностью могут принимать детей с ограниченными возможностями, мы не можем», - сказал он.

Метшин предложил следующую школу, которую планируется сдать к 1 сентября 2012 года (IT-школа в деревне Универсиады), оснастить всем необходимым.

«Уже сейчас, на этапе проектирования, нужно посмотреть и решить все вопросы, не откладывая в долгий ящик. Следующая школа, которую мы будем сдавать в 2013 году – Ново-Савиновская школа. Прошу в ней эти вопросы также предусмотреть. Пусть у нас эти 2 школы будут идеальными с точки зрения доступности для инвалидов», - сказал мэр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2