16+

Сборная России по футболу обыграла команду Словакии

Российская команда победила в выездном матче со Словакией в рамках отборочного этапа чемпионата Европы.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Национальная сборная Россия по футболу в рамках отборочного этапа чемпионата Европы 2012 года одержала победу над командой Словакии со счетом 1:0.

Турнирная ситуация в группе В перед сегодняшнем игровым днем была крайне запутана. Россия, хоть и находилась на первом месте, имела все шансы «пролететь» мимо грядущего в следующем году чемпионата Европы. Словаки также были нацелены лишь на победу, ведь в случае поражения «окно в Европу» уже точно прочно закрывалось для подопечных Вайсса.

Один из основных форвардов сборной Александр Кержаков получил на минувших выходных в чемпионате России тяжелую травму. Замену нападающему главный тренер сборной Дик Адвокат увидел в «острие атаки» казанского «Рубина» - Владимире Дядюне. Форвард из столицы Татарстана в понедельник был вызван в расположение национальной сборной страны. В лазарете сборной помимо Кержакова находится сегодня и основной вратарь российской команды Игорь Акинфеев. В остальном состав Дика Адвоката выглядел боевым.

Правда, место в основе казанскому нападающему не нашлось. С первых минут на поле в футболках сборной России вышли следующие игроки: Малафеев в воротах, в защите Анюков, Березуцкий и Игнашевич, центр поля заняли Жирков, Широков, Зырянов, Денисов и Дзагоев, ну а в нападении расположились представители чемпионата Англии - Роман Павлюченко и Андрей Аршавин.

Команды резво начали матч, атаки сменяли друг друга. Опасные удары то и дело наносили Ендришек, Губочан, Куцки у хозяев поля и Аршавин, Широков и трижды Павлюченко у гостей. Однако самым опасным в первом тайме оказался, пожалуй, выпад гостей. Стоха после хитрой передачи Гамшика почти оказался первым на мяче, но все же Малафеев опередил нападающего.

В начале второго тайма хозяева вновь завладели преимуществом. Опасно бил Голошко. Но наш голкипер вновь оказался на высоте. Россия ответила выпадом Аршавина, который переиграть вратаря соперника также не смог. После этих эпизодов игра постепенно успокоилась, зато участились нарушения правил. И все же очередная позиционная атака россиян увенчалась успехом. Алан Дзагоев получил мяч за пределами штрафной площади и, не долго думая, решился на удар, который вышел сильным и, возможно, был бы точным, если бы его не подправил защитник хозяев. Рикошет сыграл на руку нашей команде – мяч опустился в рамке ворот уже за словацким голкипером. 0:1 на 70 минуте матча.

Спустя пару минут россияне отличились вновь, однако шведский судья гол не засчитал. Хотя на повторе отчетливо было видно - мяч был забит по всем правилам. «Нерв игры» стал оголяться все сильнее. На поле началась настоящая «рубка», и рефери не раз пришлось доставать из кармана желтую карточку.

Дик Адвокат под конец матча произвел три замены, однако Дядюна на поле казанские болельщики так и не увидели. К слову, Владимир даже не попал в заявку на матч. Хочется верить, что дебют нашего форварда лишь отложили до игры со сборной Андорры. Россия же довела матч до победы, выдержав финальный штурм и переизбыток добавленного времени. Наша сборная практически решила задачу выхода на Евро-2012. Последний матч в рамках отборочного турнира Россия проведет во вторник с аутсайдером группы В - командой Андорры.

Чемпионат Европы — 2012. Квалификация. Группа B. 9-й тур.
Словакия – Россия – 0:1
Гол: Дзагоев, 70 (0:1).