news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» разгромил экс-детище Крикунова в татарстанском дерби

Свой следующий матч казанцы проведут послезавтра в Екатеринбурге против «Автомобилиста».

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Первое в нынешнем сезоне Континентальной хоккейной лиги татарстанское дерби завершилось сегодня уверенной победой «Ак Барса».

Встреча в Казани между подопечными Владимира Крикунова и экс-командой нынешнего наставника «барсов» - нижнекамским «Нефтехимиком» - прошла с тотальным преимуществом хозяев льда - 5:2 - победа «Ак Барса».

Нижнекамцев, безусловно, подвела игровая дисциплина - 16 штрафных минут против 6 казанских говорят сами за себя. Подопечные Александра Смирнова часто не успевали за своими «старшими товарищами», что вызывало большое количество нарушений. Один только Иван Савин отсидел на «скамейке для плохих парней» 6 минут - по 2 в каждом периоде.

Крикунов, за 6 лет работы в «Нефтехимике» прекрасно изучивший стиль игры и возможности хоккеистов своей бывшей команды, смог найти ключик к воротам «Нефтехимика». «Барсы» действовали увереннее, мощнее и эффективнее, чем соперники.

Счет уже на 6-й минуте матча открыли хозяева льда - Нико Капанен с передачи Дмитрия Обухова записал на свой счет премьерную в сезоне шайбу. Вторая 20-минутка, которую «барсы» провели с тотальным преимуществом, стала коронной для казанцев. Сначала лучший бомбардир «Ак Барса» Кирилл Петров поборолся за шайбу на пятачке и сыграл на добивании (5-я шайба с начала сезона), а затем Николай Лемтюгов оформил дубль. После счета 4:0 тренерский штаб нижнекамцев принял решение о замене вратаря - на место Дениса Франскевича встал Туомас Таркки. Однако и это не спасло гостей - под занавес периода финский новичок «Ак Барса» Антти Миеттинен записал на свой счет первую шайбу в составе клуба из Казани.

В третьем периоде «барсы» немного расслабились и схлопотали в свои ворота две шайбы в исполнении Никиты Щитова и Александра Королюка. 5:2 - победа «Ак Барса» в первом татарстанском дерби сезона.
Свой следующий матч подопечные Крикунова проведут послезавтра в Екатеринбурге против «Автомобилиста». А затем вернутся в Казань с 5-матчевой домашней серией.

«Ак Барс» (Казань) - «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 5:2 (1:0, 4:0, 0:2).

Голы: Капанен (Обухов), 5:57 (1:0). Петров (Корнеев), 22:18 (2:0). Лемтюгов (Никулин, Терещенко), 30:11 (3:0 - бол.). Лемтюгов (Медведев), 34:35 (4:0). Миеттинен (Дарзиньш, Капанен), 39:01 (5:0). Щитов (Королюк), 48:46 (5:1 - бол.). Королюк (Савин), 58:20 (5:2).
Вратари: Веханен - Франскевич (Таркки, 35:59).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2