news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит форум «ВО как инструмент инновационного развития»

Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов зачитал обращение Президента РТ Рустама Минниханова к участникам школы.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). В эти дни в Казани проходит международная научная школа «Высшее образование как инструмент инновационного развития», а также дискуссионная площадка «Содержание ВПО для инновационного развития».

На него собрались представители технических университетов со всей России. Мероприятие инициировано Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, Общественной палатой РТ, Международным обществом по инженерной педагогике (IGIP), Российским мониторинговым комитетом IGIP. Среди организаторов научной школы также – министерства образования и науки РФ и РТ, союзы ректоров России и Татарстана, сообщает пресс-служба вуза.

Цель форума – совместными усилиями общественных организаций, власти, технических вузов способствовать решению тех задач, которые сегодня стоят перед инженерным образованием. Итогом проведения должны стать выработка профессиональных рекомендаций по реформированию высшего, в том числе инженерного, образования, в соответствии с задачами инновационного развития России и Татарстана, международная интеграция российского образования и науки.

Мероприятие проходит на базе КНИТУ и НКЦ «Казань». На официальном открытии форума была отмечена важность проведения научной школы, растущий интерес к проблеме несовершенства и необходимости модернизации и реформирования инженерного образования в России. Об этом говорил ректор КНИУТ Герман Дьяконов, открывший заседание.

Заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов зачитал обращение Президента РТ Рустама Минниханова к участникам школы: «Казань не случайно стала площадкой для проведения международной научной школы, ведь в настоящее время Татарстан является одним из самых динамично развивающихся регионов РФ, обладающим мощным образовательным и научным потенциалом. Мы активно поддерживаем вузовскую науку. Особую роль в подготовке инженерных кадров для основополагающей для республики нефтяной промышленности играет Казанский национальный исследовательский технологический университет. Уверен, что успешное обсуждение и решение вопросов, вынесенное на повестку дня Международной научной школы, окажет самое благоприятное влияние на развитие современного инженерного и технического образования».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2