news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МГУ и СПбГУ попали в Топ-400 лучших университетов мира

Впервые за 8 лет существования рейтинга в нем сменился лидер: Калифорнийский технологический университет потеснил с первой строчки Гарвард.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Влиятельное в мире образования приложение британской газеты «Times» – «Times Higher Education» – ежегодно публикует рейтинг мировых вузов («World University Rankings»), где учитывается целый ряд показателей – уровень образовательных и исследовательских программ, цитируемость научных статей, количество иностранных студентов и специалистов и т.д. В этом году в Топ-400 лучших университетов мира попали 2 российских вуза.

Впервые за 8 лет существования рейтинга в нем сменился лидер, сообщает «Los Angeles Times». В этом году его возглавил Калифорнийский технологический университет, потеснив с первой строчки Гарвард. Причем Гарвард поделил второе место с другим американским вузом – Стэнфордом. Примечательно, что в первой сотне списка лучших университетов планеты 50 – вузы США.

На втором месте по общему количеству университетов, попавших в рейтинг, находится Великобритания. В первой сотне британских вузов 11. Самые высокие результаты показали Оксфорд, Кембридж и Имперский колледж Лондона, занявшие 4, 6 и 8 места соответственно, «Telegraph».

Самую высокую позицию среди вузов за пределами США и Великобритании занимает Швейцарский федеральный технологический институт в Цюрихе (15 место). Из азиатских вузов выше всего оценен Университет в Токио (30 место). Самый лучший университет в Китае – Пекинский – занял 49 место рейтинга. Среди российских вузов отмечены Московский (276-300 строчка) и Санкт-Петербургский (351-400 строчка) государственные университеты. С полным перечнем вузов можно познакомиться на сайте рейтинга.

Отметим, что в недавно опубликованном аналогичном рейтинге лучших вузов мира, который составляет Шанхайский университет, МГУ им. Ломоносова находится на 77-м месте.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2