news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский район занял 1-е место в рейтинге социально-экономического развития МЭ РТ

Наилучших результатов социально-экономического развития достигли: Нижнекамский район – 1-е место, Альметьевский район – 2-е место, Казань – 3-е место.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Министерством экономики подготовлена аналитическая информация о социально-экономическом развитии муниципальных образований Республики Татарстан за январь-август 2011 года.

Рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований традиционно составлен по двум группам: городские округа и муниципальные районы, имеющие в составе города; муниципальные районы, не имеющие в составе городов.

По итогам 8 месяцев 2011 года в группе муниципальных районов, имеющих в составе города, наилучших результатов социально-экономического развития достигли Нижнекамский район – 1-е место, Альметьевский район – 2-е место, г.Казань – 3-е место.

Нижнекамский район улучшил свое положение в республиканском рейтинге с 3-ей позиции по сравнению с прошлым периодом (январь-июль 2011 года). Это связано с улучшением рейтинговых оценок по разделам «Уровень жизни» (с 5-го на 2-е место) и «Отраслевое развитие» (с 4-го на 3-е место), на 4-м месте сохранился раздел «Общие показатели экономического развития».

Альметьевский район в республиканском рейтинге остался на 2-м месте, сохранив свои позиции по разделам «Общие показатели экономического развития» (на 1-м месте) и «Отраслевое развитие» (на 5-м месте).

По группе муниципальных районов, не имеющих в составе городов, первые 3 места традиционно занимают Тукаевский, Новошешминский и Пестречинский районы.

Тукаевский район занимает 1-е место в итоговом рейтинге за счет сохранения 2-го места по разделу «Общие показатели экономического развития» и 1-го места по разделу «Отраслевое развитие». Район улучшил показатели по разделу «Уровень жизни» (с 2-го на 1-е место) за счет снижения уровня безработицы с 1,14 до 0,97 процента.

Новошешминский район по-прежнему остается на 2-м месте. При этом район улучшил свои показатели по разделу «Отраслевое развитие» (с 5-го на 4-е место), а также повысил свои позиции по группам показателей «Потребительский рынок» (с 7-го на 1-е место) и «Строительство» (с 12-го на 11-е место). По разделу «Общие показатели экономического развития» район сохранил 1 место.

Пестречинский район вновь занимает 3-е место. В то же время раздел «Общие показатели экономического развития» поднялся на 1 позицию за счет улучшения показателя «Объем добавленной стоимости предприятий на душу населения» (10,5 тыс. руб.). По разделам «Уровень жизни» и «Отраслевое развитие» район сохранил свои позиции на 1-м и 2-м месте соответственно.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2