news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стив Джобс сделал так, что для миллионов людей Земля стала вращаться быстрее – Никифоров

Без его невероятно простых, невероятно удобных i-устройств многое было бы невозможно.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Сегодня утро во многих мировых компаниях и для многих людей началось с потрясения. Весть о том, что умер человек–легенда, или даже человек–икона, как его еще называли, за секунды облетела свет. Черно-белый фотопортрет Стива Джобса и годы его жизни: «1955-2011» заняли главную страницу сайта компании «Apple».

Соболезнование выразил Президент США Барак Обама. «Мы с Мишель были опечалены новостью о кончине Стива Джобса, - говорится в заявлении главы государства, которое распространил Белый дом. - Стив был в числе величайших американских инноваторов - достаточно смелым, чтобы думать по-другому, достаточно решительным, чтобы верить, что он может изменить мир, и достаточно талантливым, чтобы добиться этого».

Российские политики, руководители крупных корпораций, чиновники, и просто рядовые граждане также не остались в стороне от трагедии. «Такие люди, как Стив Джобс, меняют наш мир. Мои искренние соболезнования близким и всем, кто ценил его ум и талант», - пишет в «Твиттере» Президент России Дмитрий Медведев.

Анатолий Чубайс там же написал: «На Востоке говорят: достигший вершины теряет смысл. Но кто больше изменяет мир: великие политики или великие предприниматели?».

«Многие пишут, что прощаясь со Стивом Джобсом, мы прощаемся с целой эпохой. Не соглашусь. Да, он открыл новую эпоху, но все еще впереди. Без Стива Джобса, без его невероятно простых, невероятно удобных i-устройств, даже у нас в Татарстане многое было бы невозможно. Он сделал так, что наше Правительство каждую секунду может работать эффективно, слаженно, как единая команда. Он незаметно принес информационные технологии в руки тех, кто никогда и не думал об этом, а теперь – не может без них жить. Стив Джобс сделал так, что для миллионов людей Земля стала вращаться чуть быстрее, а сами люди стали чуть ближе друг к другу. Его смелость и инновации станут примером для миллионов молодых ребят в нашей стране, они поверят в свои силы, и будут покорять весь мир», - пишет в «Твиттере» вице-премьер - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров.

«Вся отрасль практически вынуждена подтягиваться к тому дизайну устройств, которые выпускались под его руководством. Под дизайном я понимаю не только внешний вид, но и функциональность, - говорит заместитель генерального директора ОАО «ICL-КПО ВС» Евгений Степанов - Наверное, теперь стоимость акций компании «Apple» упадет. Ее судьба будет зависеть от высшего менеджмента – насколько они смогут удерживать заданную планку, насколько будут креативны, как в создании новых продуктов, так и в области маркетинга. А влияние на отрасль ухода Стива Джобса мы сможем оценить как раз по тому, как будет дальше развиваться компания «Apple». Если она, по-прежнему, будет будоражить умы – значит, дело его живет и его команда смогла перенять его дарования, а если нет, то.... Но это будет длительный процесс просто в силу размера компании. Хотя в целом, я скептически отношусь к незаменимости персоналий».
***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2