news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев показал участникам Международного музейного форума уникальные памятники Болгара

Музейный форум «Культурное наследие в современном мире: опыт, проблемы и перспективы сохранения» начнет свою работу завтра.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Сегодня, накануне открытия пленарного заседания Международного музейного форума «Культурное наследие в современном мире: опыт, проблемы и перспективы сохранения», его участники - председатель Российского национального комитета всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, директор фирмы «Chatelet», инженер-советник по восстановлению сооружений, эксперт Кафедры ЮНЕСКО в Москве Клод Госслен, президент Государственного исторического музея РФ (ГИМ) Александр Шкурко посетили древний город Болгар. Председатель Попечительского совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев показал им уникальные памятники Болгара и ознакомил с ходом работ по их восстановлению. Гости осмотрели Северный мавзолей, Музей археологии, Соборную мечеть, Восточный мавзолей, Черную Палату, Белую Палату. Также обратили внимание и на новые сооружения: Памятный знак в честь принятия ислама волжскими булгарами в 922 году и Музей хлеба.

Минтимер Шаймиев подчеркнул: «Для нас главное - сделать все грамотно, по всем правилам, активно используя международный опыт и обеспечивая самое авторитетное научное сопровождение, и тем самым достойно подготовить Болгар и Свияжск к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Игорь Маковецкий и Клод Госслен, уже не раз побывавшие в Болгаре, отметили высокое качество и хороший темп восстановительных работ.

«Увидел древний город Болгар в первый раз. Я не ожидал, что на этом широко известном археологическом объекте проделана такая огромная работа по восстановлению архитектурных сооружений и по музеефикации. Здесь возникает современный комплекс, где создаются все условия для туристов, паломников, посетителей для того, чтобы представить прошлое этого города, прочувствовать историческую среду и проникнуться глубоким уважением к предкам и к их наследию», - сказал президент Государственного исторического музея России Александр Шкурко.

Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева в поездке в Болгар сопровождали Помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова, директор ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль», секретарь Экспертного совета Республиканского Фонда «Возрождение» Рамиль Хайрутдинов, руководитель Поволжского отделения Кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников, член Экспертного совета Республиканского фонда «Возрождение» Рафаэль Валеев и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2