news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отказ Московской области от ЧМ-2018 ничего ужасного в себе не таит – Сорокин

Генеральный директор АНО «Организационный комитет Россия-2018» прокомментировал в Казани отказ Московской области от проведения ЧМ.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Генеральный директор АНО «Организационный комитет Россия-2018» Алексей Сорокин, находящийся с визитом в Казани, прокомментировал отказ Московской области от проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Предполагалось, что в Московской области к ЧМ-2018 будет построен новый стадион на 40 тысяч мест. Однако губернатор Борис Громов сказал, что «мы отказались от этой идеи» ввиду ее нерентабельности.

«Отказ Московской области ничего ужасного в себе не таит, - заявил глава оргкомитета, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» после заседания в Кабинете Министров РТ. – Это абсолютно нормально. Каждый регион должен правильно рассчитывать свои силы и возможности. Если какой-то спортивный объект не нужен, это лишь укладывается в понимание подготовки к чемпионату мира. Ничего искусственного ни ФИФА, ни оргкомитет, ни руководство страны строить не предполагают. Вся инфраструктура, все планы должны полностью сочетаться с тем наследием, которое чемпионат мира оставляет стране. Ни одного неиспользуемого, ненужного объекта быть не должно».

Алексей Сорокин подчеркнул необходимость подготовки к футбольному мундиалю всех регионов, которые будут принимать ЧМ. «Мы вместе готовим все регионы. Но если ФИФА произведет отсев, то произведет - имеет на это право. Со своей стороны мы постараемся сохранить как можно больше», - заявил он.

По мнению глава АНО «Организационный комитет Россия-2018», между регионами и оргкомитетом должны быть полное партнерство и взаимопонимание в работе. «Хорошо, если регионы будут объединяться в подготовке к турниру, ведь это же единый чемпионат мира, который будет принимать Россия. При этом мы будем учитывать культурные и географические особенности каждого региона. Но с организационной точки зрения усилия должны быть общими», - уверен он.

Как сообщил глава Минспорта РТ Рафис Бурганов, в ходе рабочей встречи с членами оргкомитета в Кабинете Министров Татарстана глава республики выразил пожелание о необходимости формирования единых стандартных требований к регионам – кандидатам на проведение ЧМ. «Это необходимо, чтобы некоторые регионы не перетягивали одеяло на себя. Чтобы все были одинаково готовы к турниру. Ведь если в нескольких городах чемпионат мира будет организован хорошо, а в остальных плохо, то гости все равно уедут с плохим впечатлением», - уверен Рафис Бурганов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2