news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Симфонический оркестр Мариинского театра открывает новый сезон в Карнеги-холле

Зрителям будут представлены произведения Шостаковича, Римского-Корсакова, а также «Вариации на тему рококо» Чайковского.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева открывает сегодня новый сезон в нью-йоркском Карнеги-холле, отмечающем свое 120-летие. Зрителям будет представлена «Праздничная увертюра» Шостаковича, «Шахерезада» Римского-Корсакова, а также «Вариации на тему рококо» Чайковского в исполнении знаменитого американского виолончелиста Йо-Йо Ма. В последующие дни на сцене прозвучат и другие произведения Петра Чайковского.

Творчество знаменитого русского композитора тесно связано с этими театральными подмостками. Карнеги-холл открылся в 1891 году серией концертов нью-йоркского оркестра, которым дирижировал Чайковский. Музыканты исполнили «Торжественный марш» композитора, написанный к церемонии коронации императора Александра III в 1882 году в Москве. Выступление тогда произвело на аудиторию столь глубокое впечатление, что Чайковского трижды вызывали на поклон.

Американская аудитория с нетерпением предвкушает серию концертов. В этом году программа оркестра также включает сочинения выдающихся последователей композитора – Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского.

Церемония торжественного открытия пройдет под патронажем посла США в России Джона Байерли, на мероприятии также будет присутствовать глава российской дипломатической миссии в США Сергей Кисляк.

Открывать сезон в Карнеги-холле оркестр Мариинского театра будет во второй раз. Осенью 2010 года Мариинка представила в Соединенных Штатах Малеровский цикл. Всего в рамках североамериканского тура коллектив планирует дать 17 концертов, в частности в Нью-Йорке и Сиэтле. Затем музыканты отправятся в Канаду, где выступят в Ванкувере, Торонто, Монреале и Оттаве, передает ИТАР-ТАСС.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2