news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верхнеуслонский фермер переводит кур на зимовку в землянки

Такое содержание птицы помогает сельскому предпринимателю добиваться круглогодичной яйценоскости.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Верхнеуслонский фермер Мурат Сиразин переводит кур на зимовку в землянки. Такое содержание птицы помогает сельскому предпринимателю добиваться круглогодичной яйценоскости. Об этом он рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ».

Под своим домом фермер обустроил глубокий подвал-землянку, который не отапливается, но в нем в течение всей зимы держится постоянная плюсовая температура. Подвал разделен на несколько секций, в которых содержатся куры 15 пород. В общей сложности здесь насчитывается около 300 пернатых, которые даже зимой несут яйца.

В планах М.Сиразина упрятать, как он говорит, на зиму в землянки все птичье поголовье – уток и гусей. В целом пернатых на его подворье насчитывается более 1 тыс. голов.

Как признается фермер, в способах зимовки птицы он ничего не изобретал – вспомнил лишь об опыте своих предков. Но каково было его удивление, когда он узнал, что известный австрийский фермер З.Хольцер давно уже применяет этот же метод.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2