news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Внимательный житель Чистополя помог задержать крупную партию марихуаны

Всего за 2 недели оперативно-профилактической операции «Мак-2011» сотрудники наркоконтроля Татарстана изъяли более 8,2 кг наркотических средств.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). В ходе продолжающейся оперативно-профилактической операции «Мак-2011» внимательный житель Чистополя помог местным оперативникам задержать крупную партию марихуаны.

Ожидая автобус на общественной остановке, мужчина невольно стал свидетелем оживленного разговора 2 молодых людей. Один парень с гордостью рассказал другому, находившемуся в явно приподнятом настроении, о заготовленных впрок запасах «дурман-травы». От посторонних ушей не скрылось и то, что зелье любитель марихуаны хранит в брошенных садах, неподалеку от техникума. Тема разговора с криминальной подоплекой насторожила мужчину, и он поспешил обратиться в наркоконтроль.

Чтобы найти загадочный дом с марихуаной, чистопольским оперативникам пришлось «прочесать» все заброшенные сады. В результате на 2-м этаже старой дачи наркополицейские обнаружили марихуану, разложенную сушиться на панцирной сетке кровати. Молодой человек не соврал и, как показало экспертно-криминалистическое исследование, заготовил почти 7 кг «травки», что в пересчете на дозы составляет порядка 3,5 тысяч. Тут же, на участке, судя по кострищу и найденной посуде со следами варившегося конопляного раствора, готовили и употребляли зелье. Сейчас чистопольские оперативники ведут активные поиски хозяина изъятого наркотического средства.

За минувшие 2 недели в ходе оперативно-профилактической операции «Мак-2011» сотрудники наркоконтроля Республики Татарстан изъяли более 8,2 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. 5 фактов изъятий пришлось на марихуану (более 7,1 кг), 6 – на героин и 9 – на гашиш. Зарегистрировано 80 преступлений (26 тяжких и 39 – особо тяжких), из них 43 – сбыт наркотических веществ, 17 – незаконное приобретение, хранение наркотиков в крупных размерах, 14 – незаконное хранение и сбыт сильнодействующих веществ. Ликвидировано 4 наркопритона, сообщает пресс-служба Управления ФСКН РФ по РТ.

*** Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2