news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При Ижевской соборной мечети открылись курсы по изучению ислама

Здесь мусульман города, от самых юных до самых пожилых, будут обучать основам ислама, чтению Корана и совершению намаза.

(Ижевск, 3 октября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Накануне при Ижевской соборной мечети открылись курсы по изучению ислама. Как сообщили в РДУМ Удмуртии, занятия будут проходить каждое воскресенье с 10.00. Здесь мусульман города, от самых юных до самых пожилых, будут обучать основам ислама, чтению Корана и совершению намаза.

В настоящее время проводится набор новых учащихся. Для детей разных возрастов предусмотрено несколько групп. В апреле для всех детей, занимающихся на воскресных курсах, так же, как и в прошедшие 2 года, состоится конкурс чтецов Корана.

По воскресеньям будут проходить уроки и в группах для взрослых: как для тех, кто только начинает изучение религии, так и для тех, кто занимается уже не первый год. Часть из них проходит на татарском языке, другие – на русском.

Для тех, кто стремится научиться читать Коран в оригинале с соблюдением правил его чтения, занятия проводит Рустам Шагиев. Также каждое воскресенье занятия с будущими паломниками по правилам хаджа проводит Абдураззак Ибрахим.

«Надеемся, что на уроках в мечети каждый сможет получить для себя много полезного. Для тех, кто совсем недавно встал на путь ислама, эти уроки – возможность найти общение с мусульманами нашего города, узнать о жизни исламской общины Ижевска, задать вопросы об исламе знающим религию людям», – отмечают в РДУМ Удмуртии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2