news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов совершил пешеходную прогулку по Кировскому району Казани

Сегодняшняя экскурсия началась у «горбатого» моста через старое русло Казанки.

(Казань, 2 октября, "Татар-информ"). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов совершил очередную пешеходную прогулку по исторической части Казани. В сопровождении экскурсовода Олеси Балтусовой глава республики прошел по улице Гладилова в Кировском районе города, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Вместе с Президентом РТ в экскурсии также приняли участие прокурор республики Кафиль Амиров, руководитель Аппарата Президента Татарстана Юрий Камалтынов, начальник управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Кабинета Министров РТ Ильдар Сибгатуллин.

Сегодняшняя экскурсия началась у «горбатого» моста через старое русло Казанки. Мост был построен в 1927 году, и почти сразу после постройки на нем разошлись строительные швы. За время существования моста на нем несколько раз закрывали автомобильное движение, а сейчас по нему нельзя ходить даже пешеходам.

Олеся Балтусова сообщила Рустаму Минниханову, что по «горбатому» мосту пролегали туристические маршруты пеших экскурсий. Глава республики поручил рассмотреть возможность ремонта моста для возобновления по нему пешеходного движения.

Также О.Балтусова обратила внимание Президента Татарстана на историю Казанского адмиралтейства, в свое время являвшегося центром всего судостроения на Волге. Экскурсовод сообщила, что в настоящее время в Казани нет ни одного памятника адмиралтейству, между тем, в 2018 году исполнится 300 лет с момента его основания. Олеся Балтусова обратилась к Р.Минниханову с предложением к этой дате увековечить память об истории адмиралтейства.

Далее маршрут экскурсии пролегал по улице Гладилова – по словам О.Балтусовой одному из немногих сохранившихся в Кировском районе «островков» истории. Участники экскурсии зашли в здание Татарского театра юного зрителя. Это здание построено в конце XIX века по проекту архитектора Л.К.Хрщоновича на средства крупного промышленника Ивана Алафузова и поначалу называлось Алафузовским дворцом, затем - Алафузовским театром. После революции здесь был Рабочий дворец, а позднее - Дворец культуры льнокомбината им.Ленина.

В настоящее время у здания, где по-прежнему проходят спектакли, отремонтирован фасад, но задняя часть театра находится в плачевном состоянии, в чем сегодня убедились участники экскурсии. Внутри в здании сохранилось историческое убранство, однако оно также нуждается в реставрации. Рустам Минниханов заявил о необходимости ремонта здания, являющегося памятником архитектуры республиканского значения.

Завершился маршрут экскурсии рядом с единственным сохранившимся в казанском Заречье старым деревянным зданием. Двухэтажный дом не раз горел и сейчас находится в полуразрушенном состоянии, тем не менее, по словам Олеси Балтусовой, здание построено на каменной подушке, и сами стены по-прежнему крепкие, поэтому дом вполне можно восстановить.

В завершение экскурсии Рустам Минниханов заявил о необходимости протокольно фиксировать замечания и предложения во время пешеходных прогулок, а через некоторое время вновь проходить по этим маршрутам и смотреть, какие из этих замечаний были устранены, что сделано для восстановления исторических зданий в Казани.

 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2