news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске применили новый метод лечения рака

Он сопровождается меньшим числом осложнений и дает более длительные периоды ремиссии.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). В поликлинике №3 Республиканского онкодиспансера в Альметьевске применили новый метод лечения рака – фотодинамическую терапию, основанную на применении светочувствительных веществ - фотосенсибилизаторов. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе онкодиспансера.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) была проведена пожилой женщине, участнице Великой Отечественной войны, страдающей множественной рецидивирующей базалиомой (опухолью) кожи лица в течение 12 лет. Данную процедуру провели врач-онколог поликлиники №3 Линар Нигматулин и заведующий поликлиникой Сергей Карамаликов.

Сенсибилизатор вводится в организм чаще всего внутривенно, но может применяться аппликационно или перорально. Вещества для ФДТ обладают свойством избирательного накопления в опухоли или иных целевых тканях (клетках). Затем пораженные патологическим процессом ткани облучают светом с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения красителя. В качестве источника света в настоящее время используются лазерные установки, позволяющие излучать свет определенной длины волны и высокой интенсивности. Поглощение молекулами фотосенсибилизатора квантов света в присутствии кислорода приводит к фотохимической реакции, в результате которой молекулярный триплетный кислород превращается в синглетный, а также образуется большое количество высокоактивных радикалов. Синглетный кислород и радикалы вызывают в клетках опухоли некроз и апоптоз (два варианта гибели клеток). ФДТ также приводит к нарушению питания и гибели опухоли за счет повреждения ее микрососудов.

При начальных стадиях рака ФДТ по радикальной программе, рассчитанной на полное излечение, применяется при раке кожи (обширном поверхностном, множественном, при «неудобных» локализациях на лице, ушных раковинах), при раке легкого, пищевода, мочевого пузыря (поверхностно-стелющийся, множественный узловой), гениталий.

ФДТ используется в комбинированном и комплексном лечении с хирургическими и лучевыми методами при рецидивах рака кожи, нижней губы, языка, внутрикожных метастазах и рецидивах рака молочной железы на грудной стенке. При далеко зашедших опухолевых процессах трахеи, крупных бронхов, пищевода, кардинального отдела желудка ФДТ применяется с целью реканализации.

По сравнению с лазерной фотодеструкцией ФДТ сопровождается меньшим числом осложнений и дает более длительные периоды ремиссии.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2