news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вагит Алекперов: «ТЭК способен вывести Россию на новый уровень развития»

Состоялась встреча главы «ЛУКОЙЛа» со студентами и преподавателями Казанского (Приволжского) федерального университета.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в рамках визита президента ОАО «ЛУКОЙЛ» в Казань состоялась встреча Вагита Алекперова со студентами и преподавателями Казанского (Приволжского) федерального университета. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, выпускник Казанского университета Олег Морозов, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров.

«Мне очень приятно бывать в Казани и наблюдать, как развивается республика, – поприветствовал собравшихся Вагит Алекперов, – с Татарстаном нас многое связывает, и не только деловые отношения».

Накануне публичной лекции на сайте Казанского университета студенты и преподаватели могли адресовать свой вопрос Вагиту Алекперову. Интерес татарстанцев был весьма разнообразен: задавались как житейские вопросы – «будут ли дальше расти цены на бензин», так и чисто утилитарные – «как делать деньги из нефти». Отвечая на первый вопрос, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» подчеркнул, что в цене нефти сегодня заложены не только реальные потребности человечества, но и политические, инфляционные, даже спекулятивные факторы. «И если ранее я оценивал истинную цену нефти в 60-80 долларов за баррель, то сегодня – в 95-120 долларов», – заметил Вагит Алекперов. Сказать однозначно, будет ли дальше расти стоимость литра бензина, нельзя. «Далеко не все зависит от нефтяников, – продолжил глава нефтяной компании, – цена на бензин на 59 процентов определяется налогами (и не было еще в истории случая, чтобы эта составляющая снижалась), плюс затраты на добычу, в итоге остается всего 16 процентов, из них 10 процентов – прибыль нефтяной компании, 6 процентов – прибыль АЗС».

По мнению Вагита Алекперова, в ближайшие десятилетия нефть сохранит свое лидерство в перечне энергоносителей, конкурируя, по большей степени, с газом (из традиционных пластов, сжиженным и сланцевым). Однако глава «ЛУКОЙЛа» также отметил, что большое будущее стоит за альтернативными источниками энергии.

Вагит Алекперов призвал не противопоставлять «мир нефти» и «мир высоких технологий» в споре выбора стратегии дальнейшего развития России. Более того, он уверен, что именно ТЭК способен вывести Россию на новый уровень развития. «Ранее существовало две большие научные нефтяные школы – советская и американская, правильный путь сегодня – вклад в нефтегазовую науку – это и физика, и химия, и математика и многие прикладные отрасли».

«В этом зале выступали руководители государств, ученые с мировым именем, сегодня мы слушали выдающегося организатора производства, величайшего практика, который сумел создать великолепную команду в нефтяной отрасли», – подвел итог встречи Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Глава парламента согласился с Вагитом Алекперовым, что «за добычей нефти и ее переработкой – долгое будущее», а также отметил, что компания «ЛУКОЙЛ» реализует немало социальных проектов в Татарстане. По словам Фарида Мухаметшина, в этом году на эти цели нефтяная компания направила более 120 млн. рублей.

Напомним, Вагит Алекперов прибыл в Казань для участия в праздничных мероприятиях по случаю 20-летия компании «ЛУКОЙЛ». В столице республики он также принял участие в открытии выставки «Сокровища Московского Кремля» и подвел итоги конкурса социальных и культурных проектов компании, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2