news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань и Нижний Новгород к 2018 году может связать отдельная железнодорожная ветка

По словам Анатолия Лесуна, для реализации такого проекта нужно более 3 трлн. рублей.

(Нижний Новгород, 30 сентября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Казань и Нижний Новгород к 2018 году может связать отдельная железнодорожная ветка для высокоскоростных поездов. Об этом заявил на прошедшей сегодня в управлении ГЖД начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун.

«Мы должны понимать, что запуск «Сапсана» – это непростое решение. С запуском «Сапсана» происходит съем грузовых поездов. В связи с тем, что скорость движения по железнодорожным путям становится неравномерной, резко снижается пропускная способность. Тем не менее, есть поручение Председателя Правительства РФ рассмотреть вопрос о том, чтобы связать к 2018 году все города, на территории которых будет проходить Чемпионат мира по футболу, высокоскоростным движением. ГЖД дала свои предложения, концепция уже на выходе. Мы предложили от Нижнего Новгорода до Казани проложить отдельную ветку», – сказал он.

По словам Анатолия Лесуна, для реализации такого проекта нужно более 3 трлн. рублей.

«Но это задача не ОАО «РЖД», а государственная задача и решение за правительством страны. Если будет обеспечено финансирование, созданы предпосылки для вовлечения частного капитала, конечно, такая ветка появится», - заверил начальник ГЖД.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2