news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев: «Путин - самый авторитетный политик в России»

Президент РФ не намерен «толкаться локтями» или вступать в противоборство с Премьер-министром в борьбе за высший государственный пост.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что самым авторитетным политиком в России является Владимир Путин и он не намерен «толкаться локтями» или вступать в противоборство с Премьер-министром в борьбе за высший государственный пост. Об этом сам Медведев заявил в интервью российским телеканалам «Первый», «Россия» и «НТВ», которое выйдет в эфир сегодня в 20.30 мск.

«Мне, конечно, приятно сознавать, что к действующему Президенту сохраняется достаточно высокая степень доверия, он обладает приличным для нынешней ситуации избирательным рейтингом, но, с другой стороны, я обращаю внимание на то, что Премьер-министр Путин, безусловно, в настоящий момент самый авторитетный политик в нашей стране, и его рейтинг несколько выше», – сказал Медведев, отвечая на вопрос о причинах выдвижения на пост Президента нынешнего Премьера. «На самом деле это практические, но очень важные вещи, которые должен принимать во внимание любой политик, если он хочет приносить пользу своей стране, а не толкаться локтями», – считает он.

Именно стремление приносить пользу стране Медведев назвал своей «главной амбицией», сообщает ИТАР-ТАСС. «Это звучит, может быть, несколько пафосно, но это правда, и если у тебя нет такой амбиции, лучше и политикой не заниматься, да и вообще сконцентрироваться на каких-то других видах деятельности, чем политическая деятельность или государственное управлени», – убежден он.

Президент вновь подчеркнул, что он и Владимир Путин относятся к одной и той же политической силе. «Относясь к одной и той же политической силе, имея очень близкие убеждения, при том, что, конечно, мы – разные люди, у нас есть, может быть, свой набор привычек, тем не менее мы имеем очень близкие позиции по большинству стратегических вопросов, да, по сути, по всем стратегическим вопросам развития страны, и по тактическим тоже. Так вот, находясь на таких позициях, мы что – должны конкурировать?» – задал он риторический вопрос. «Мы должны ссориться, ругаться?.. Но, позвольте, так ни в одной стране не поступают. Люди, представляющие одну и ту же политическую силу, выбирают, каким образом и кто должен куда пойти», – отметил Медведев.

В качестве примера он привел США, где демократы Барак Обама и Хиллари Клинтон оба были в отборе на должность президента. «Ну, невозможно себе представить, чтобы они конкурировали между собой!» – считает он. «Они оба из демократической партии, и они принимали решение, исходя из того, кто способен принести лучший результат. Вот и мы такое решение приняли», – добавил Медведев.

При этом Президент отметил, что ряд наблюдателей «ждут именно этого, чтобы мы в какой-то момент разругались и начали активное противоборство на политической сцене». «Так вот, я хочу сказать, этого не будет», – заявил он. «Мы хотим достигнуть политического результата, победить на выборах и в декабре месяце – на парламентских, и в марте месяце – на президентских, а не удовлетворить свои амбиции. Амбиция любого ответственного человека – служить своей стране, и я на этом настаиваю», – подчеркнул Медведев.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2