news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане до конца года обещают создать доступную среду для инвалидов

Речь идет о построении инфраструктуры, пригодной не только для инвалидов, но и всех, кому перемещение дается с трудом.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Виктория Осинина). На реализацию республиканской программы «Доступная среда» в Татарстане будет выделено 700 млн. рублей. Об этом шла речь сегодня в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ на презентации долгосрочной целевой программы, рассчитанной на 2011-2015 годы.

Татарстан, наряду с Тверской и Саратовской областью, вошел в пилотный проект по формированию условий доступности зданий и сооружений, объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и маломобилных групп населения.

По словам министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигуллина, сроки на реализацию программы отведены весьма короткие. На сегодняшний день в России 9 процентов населения являются инвалидами – это 13 миллионов человек. Но доступ к транспорту и объектам социальной значимости практически не имеет одна треть населения. Сюда входят не только инвалиды, но и женщины с детьми в колясках, пожилые люди с тележками, люди, имеющие временную нетрудоспособность, например, перенесшие травмы или последствия заболеваний. По последней категории так вообще специальный учет не ведется.

«Средства будут выделяться из бюджетов 50/50 – то есть из общей суммы 700 миллионов, половина поступит из республиканского бюджета, вторая часть из федерального. Объемы финансирования на 2012 год будут определены по итогам реализации мероприятий в 2011 году. Оценивать качество выполняемых работ будут сами инвалиды – представители общественных организаций. Именно они внесли свой неоценимый вклад своими рекомендациями и замечаниями в разработку технических заданий», - говорит Айрат Шафигуллин.

Всего до конца года предстоит адаптировать 90 объектов. В основном это учреждения медицинского и социального назначения. Речь идет не только о строительстве пандусов, но и всех необходимых компонентов для беспрепятственного перемещения «от парковки до кнопки лифта». Так, предстоит довести начатую работу в этом направлении на всех семи станциях метро, в перечень объектов попадут и три отдела ГИБДД, 24 объекта здравоохранения, 22 объекта социального значения, 14 – культуры: среди них театры и кинотеатры, цирк, библиотека.

Как рассказал первый заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Азат Шарапов, под программу «Доступная среда» попали 12 спортивных объектов в Казани и один в Набережных Челнах. На их модернизацию выделено 100 млн. рублей. Флагманским станет казанский Дворец единоборств. Техническое задание уже направленно в Минстрой Татарстана.

«Принятая программа – это пример партнерства общественных организаций инвалидов и государства, - говорит председатель Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Рифат Ганибаев. – Что такое доступная среда я узнал в 90-е годы в Америке, когда на скутере смог въехать в магазин, купить продукты, заехать в гостиницу и там спокойно разгрузить покупки. Нам еще далеко до такого сервиса, но все-таки Татарстан выглядит намного выгоднее некоторых регионов России».

Как пояснила начальник отдела развития здравоохранения Министерства здравоохранения РТ Гузель Волкова, сейчас стоит главная задача – создать приемлемые для инвалидов условия не только в стационарах, но и поликлиниках. Она перечислила большой список объектов по республике, где предстоит провести необходимые мероприятия по реконструкции.

Конечно, выделенных средств и одного года будет не достаточно, работы будут продолжаться и после. Но сейчас главное показать архитекторам и проектировщикам на наглядном примере, как это должно быть. Вся программа условно поделена на два основных направления. Первое – это строительно-монтажные работы, на которые выделяется основная масса средств – 600 млн. рублей. Второе направление – различные мероприятия, направленные на формирование в обществе толерантного отношения к инвалидам.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2