news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин раскритиковал систему госзакупок

По словам Путина, растет число и объем неконкурентных процедур, при этом все больше контрактов заключаются с единственным исполнителем.

(Казань, 29 сентября, "Татар-информ"). Действующий механизм формирования и исполнения госконтрактов несовершенен. Об этом сегодня заявил Премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на совещании по формированию федеральной контрактной системы. "В нем есть ряд пробелов и недостатков, - подчеркнул премьер. - На сегодняшний день у нас, по сути, регламентирован только этап размещения государственного заказа, и то в недостаточной мере".

По словам Путина, растет число и объем неконкурентных процедур, при этом все больше контрактов заключаются с единственным исполнителем. Кроме того, "не сняты проблемы проведения тендеров в области образования, науки и искусства при закупках сложной техники". "Мы знаем, что здесь, к сожалению, часто сталкиваемся с абсолютно анекдотичными случаями", - намекнул премьер на скандальные истории с закупкой медицинских томографов по баснословным ценам и "золотых" кроватей и "Майбахов" для различных ведомств. Глава правительства добавил, что абсолютно не урегулирован такой этап, как планирование, четкое и внятное обоснование необходимости того или иного заказа, его своевременности. По словам Путина, "отсутствуют понятные механизмы контроля исполнения контрактов и мониторинга полученных результатов".

"В итоге все это создает благоприятную среду для коррупции и приводит к необоснованным увеличениям сроков исполнения заказов, к многократному завышению реальной стоимости контрактов, к погоне за освоением выделенных средств", - заметил Премьер-министр.

Путин добавил, что использовать госсредства нужно рачительно "в любой ситуации - и когда мы переживаем хорошие времена в экономике, и когда сталкиваемся с проблемами". Особенно важно так действовать в настоящий момент, когда правительство работает в условиях ограниченности бюджетных ресурсов.

С его точки зрения, новая контрактная система должна регламентировать и структурировать все этапы прохождения закупок, увязать их в единое целое, сделать более прозрачными и понятными, доступными для общественного контроля.

"Очевидно, что в первую очередь предстоит сформировать качественную нормативно-правовую и методологическую базу, - сказал он. - Базу, в которой будут детально прописаны все стадии процесса и государства и муниципальных закупок - начиная от прогнозирования и планирования до исполнения контрактов". По словам Путина, должен быть определен порядок ведения планов закупок и отчетов по итогам их реализации, которых на сегодняшний день нет. Премьер рассказал, что "разработана и сформирована библиотека типовых контрактов, установлен порядок максимальной цены контракта и четко регламентирован механизм сквозного аудита и контроля на всех этапах работы".

"Предстоит создать единую информационную базу федеральной контрактной системы о планируемых, заключаемых и реализуемых госконтрактах", - поставил задачу премьер. По его мнению, в перспективе она позволит проводить мониторинг действующих на рынке цен и координировать работу заказчиков и поставщиков, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2