16+

«Рубин» упустил победу над ПАОКом

Матч с греческим клубом завершился боевой ничьей 2:2.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Перед сегодняшним матчем «Рубин» испытывал некоторые сложности с игроками основы. Во встрече не могли принять участие Мартинс, Ансальди и Карлос Эдуардо. Тем не менее, Курбан Бердыев с первых минут выставил на поле боевой состав. Состав, нацеленный на победу. Присутствие в стартовой заявке Вальдеса, Дядюна, Касаева и Карадениза внушало оптимизм в сердца казанских болельщиков.

«Рубин» завладел инициативой с первых минут игры. Однако несмотря на опасные атаки после проходов Касаева и Карадениза казанцы неожиданно для всех и для себя самих пропустили. Греки удачно провели контратаку. После передачи с правого фланга Гиоргос Георгиадис переиграл неосмотрительно вышедшего Рыжикова и отдал пас на Костина Лазэраа. Последний без проблем поразил дальний угол. 0:1 уже на 23 минуте матча. Такое развитие событий явно не входило в планы «Рубина».

Красно-зеленые в течение минут 5 приходили в себя, а затем вновь взялись за осаду ворот соперника. Казанцы создали неимоверное количество опасных моментов. Прицельно бил Карадениз, Вальдес, Дядюн. Но хозяевам фатально не везло. Свою роль сыграл и шведский арбитр, не углядевший помимо многих мелких нарушений и 2 откровенно грубых фолов. Пострадали Касаев и Вальдес.

2-й тайм явился полным продолжением 1-го. На поле была лишь одна команда – «Рубин». И на 52-й минуте бесконечные атаки все-таки вылились в забитый гол. Натхо подобрал мяч рядом с линией штрафной и пробил по воротам. А вот Вальдес зряче подправил ногу и мяч, задев по дороге еще и Фотакиса, влетел в сетку ворот мимо дезориентированного Крешича. Казанцы продолжили атаковать и на 66-й минуте вышли вперед. Подключившийся к атаке Кузьмин забежал в левую часть штрафной, получил там мяч, обыграл Георгиадиса и пробил по воротам с острого угла — Крешич отбил, но практически перед собой, а Дядюн с нескольких метров вторым касанием отправил снаряд в сетку. 2:1.

После этого «Рубин» обороты сбавил и, как оказалось, зря. Греки наказали двукратных чемпионов России за 10 минут до финального свистка. Бездарно упустил нападающего гостей Петр Быстров. Как итог – Фотакис головой спокойно переправил мяч в угол ворот над руками голкипера.

Хозяева тут же бросились вперед, однако сил на настоящий штурм у казанцев уже не хватило. ПАОК имел за весь матч 2 момента и полностью их реализовал. «Рубин» же довольно неплохо смотрелся в атаке, но провально сыграл в обороне. Как итог – боевая ничья с явным преимуществом «Рубина».

Лига Европы УЕФА 2011/12. Группа А. 2 тур.

"Рубин" – ПАОК (Салоники, Греция) – 2:2 (0:1)

Голы: Атанасиадис, 23 (0:1). Вальдес, 52 (1:1). Дядюн, 66 (2:1). Фотакис, 80 (2:2).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Боккетти, Немов, Нобоа, Натхо, Карадениз, Касаев (Быстров, 90), Вальдес (Рязанцев, 78), Дядюн.

ПАОК: Крешич, Этто, Лино, Контрерас (Чирилло, 55), Малезас, Ариас (Балафас, 51), Лазар (Ивич, 72), Фотакис, Георгиадис, Георгиадис, Виейринья.

Предупреждения: Кузьмин, 35. Малезас, 57. Касаев, 60. Этто, 90+3.
Главный судья: Мартин Хаснссон (Швеция).