news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Многокультурье и национальное многоцветье – наше большое богатство»

В Госсовете РТ прошла встреча спикера парламента Фарида Мухаметшина с членами Ассамблеи народов Татарстана.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Госсовете РТ прошла встреча спикера парламента Фарида Мухаметшина с членами Ассамблеи народов Татарстана.

До этого в рамках Дня открытых дверей 35 руководителей национальных автономий и 26 лидеров молодежного крыла Ассамблеи совершили экскурсию по зданию Госсовета РТ. Прошла встреча лидеров молодежного крыла Ассамблеи с членами Общественной молодежной палаты при парламенте РТ. Также состоялась встреча руководителей национальных автономий с членами Комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

Фарид Мухаметшин тепло поприветствовал членов Ассамблеи народов Татарстана в стенах парламента. По его мнению, для власти задачей №1 является взаимодействие с национальными культурными автономиями. Пренебрежение межнациональными и межконфессиональными вопросами приводит к серьезным конфликтам и напряжению в обществе.

«Мы движемся в направлении объединения всех национальностей, которые проживают на территории республики. И в этом большая заслуга Ассамблеи народов Татарстана. Мы должны жить в дружной семье братских народов», - заявил Председатель Государственного Совета РТ.

По его словам, власть поддерживала и будет поддерживать Ассамблею. На мероприятия национальных культурных автономий из бюджета РТ будет выделяться больше средств. Проводится капитальный ремонт 5-этажного здания Дружбы народов РТ.

Для справки: В Татарстане проживает 53 процента татар, 40 процентов русских, 3,3 процента чуваш. Оставшиеся 3,6 процента составляют представители еще 112 национальностей. В республике плодотворно работает более 100 национально-культурных центров: татарских - 26, русских – 21, чувашских – 23, мордовских – 3, удмуртских – 9, марийских – 10, других национальностей – 20.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2