news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые в Удмуртии пройдет всероссийская выставка информационных технологий «ИнфоТех»

В выставочных проектах примут участие 78 предприятий из 10 регионов России.

(Ижевск, 29 сентября, «Татар-информ», Юлия Демченко). Сегодня в Ижевске стартует выставка «ИнфоТех», которая организуется в Удмуртии впервые. Актуальность выставки подтверждается тем, что в настоящее время в регионе, как и в России в целом, происходит активное формирование и развитие информационного общества. В выставочных проектах примут участие 78 предприятий из 10 регионов России. География участников обширна: Москва и Санкт-Петербург; Пермский край; Кировская, Нижегородская, Псковская, Свердловская области; республики Башкортостан, Удмуртия, Чувашия. Предприятия предложат современные разработки в области обеспечения безопасности и информационных технологий для государства, бизнеса и повседневной жизни.

Ведущими предприятиями из разных регионов России, включая Удмуртскую Республику, будут представлены новые для региона разработки. Среди них: аппарат для переливания собственной очищенной крови пациента, который может использоваться в полевых госпиталях, подразделениями МЧС и на санитарном транспорте; уникальная базовая мобильная станция, способная работать автономно в полевых условиях, использоваться на концертах, демонстрациях; насосно-рукавный комплекс для пожарно-спасательных работ в условиях слаборазвитой или разрушенной инфраструктуры; интегрированная система безопасности для подвижного состава железнодорожного транспорта; ранцевые системы пожаротушения, модули пожаротушащего тумана; мобильный пожарный комплекс на гусеничной платформе; новинки в области телекоммуникационных услуг; единая интегрированная информационная система управления общественными финансами в регионе; модуль спутникового мониторинга нового поколения «СКАУТ».

Кроме того, будет представлено много актуальных и интересных разработок: новые услуги IP-телефонии; взрывозащищенное оборудование систем безопасности; прикладные решения для организаций на платформе «1С-Битрикс», новые логистические решения, BPM, ERP, CRM системы.

Активное участие в работе выставок принимают операторы связи. Они представят свои услуги как для бизнес-сектора, так и для населения.

Систему работы по обеспечению безопасности, развитию информационных технологий в курируемой отрасли продемонстрируют Министерство информатизации и связи УР, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, МВД по УР, Главное управление МЧС РФ по УР, Западно-Уральское управление Ростехнадзора.

Интерактивный стенд организует Министерство образования и науки Удмуртии: здесь специалисты, школьники и их родители смогут узнать о современных информационных технологиях в образовании. А на стенде Министерства здравоохранения республики посетители узнают о центрах здоровья, созданных и создающихся в рамках реализации нацпроекта «Здоровье», и смогут испытать на себе новые компьютерные технологии медицины.

Деловая программа выставки «ИнфоТех» раскроет темы «IT для государства», «IT для бизнеса», «IT для жизни». На круглых столах и семинарах будут обсуждаться вопросы перехода государственных услуг в электронный вид, создания центров обработки данных, преимущества аутсорсинга, использования облачных решений, роль IT-отделов в организации бизнес-процессов и другие актуальные темы, касающиеся реализации государственных задач и ведения успешного бизнеса.

С целью повышения информационной грамотности населения планируется организация просветительских мероприятий для жителей Удмуртии. 1 октября состоится мастер-класс по фотографии «Цифровой взгляд через объектив», который проведет профессиональный фотограф Виктор Дудоров. Главное управление МЧС России по УР и Управление ГИБДД МВД по УР организуют конкурсную программу для школьников.

Планируется, что выставку посетят порядка 8 тыс. человек, сообщает пресс-служба ВЦ «Удмуртия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2