news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский зооботсад объявляет творческий конкурс, посвященный белым журавлям

Основная его цель - привлечь внимание к проблеме исчезновения этой птицы и защите мест ее обитания.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Казанский зооботсад проводит творческий конкурс, посвященный белым журавлям. Основная его цель - привлечь внимание к проблеме исчезновения этой птицы и защите мест ее обитания.

Желающие принять участие в конкурсе могут приносить до 21 октября в зооботсад свои работы – стенгазеты, рисунки, поделки и т.д. и оставить их в кассе зооботсада, указав данные автора, сообщает пресс-служба зооботсада.

Итоги конкурса будут подведены на празднике-выставке, который состоится 23 октября на территории Казанского зооботсада.

Праздник белых журавлей отмечают в России 22 октября. Этот необычный праздник с весьма поэтическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым.

Также в этот день вспоминают павших на полях сражений воинов, отдавших свою жизнь за спокойствие и развитие своей страны во всех войнах, когда-либо происходивших на территории России.

Символ этого праздника, белый журавль, или стерх, находится под угрозой исчезновения. Вид внесен в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы и конвенции по международной торговле, а также в Красную книгу России.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2