news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Нижегородская область лидируют по инвестициям – глава Минрегионразвития РФ

В Саратове в работе совещания по развитию инвестиционных процессов в ПФО принимает участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). В эти минуты в зале заседаний правительства Саратовской области под председательством министра регионального развития РФ Виктора Басаргина проходит совещание. На нем обсуждается создание благоприятных условий развития инвестиционных и инновационных процессов в ПФО. В работе совещания принимает участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

В начале совещания выступил полпред в ПФО Григорий Рапота, сообщает ИА "Взгляд-инфо".
"Мы должны сделать так, чтобы местные, региональные органы власти буквально бегали и уламывали работать на их территории, а не так как это происходит сейчас. Как сказал один инвестор (я не называю регион), в этом регионе меня облизывают, а в другом плющат. Как сделать, чтобы не плющило, мы с вами сегодня и поговорим", - заявил Рапота.

В свою очередь, Басаргин сказал, что "ПФО - примечательный округ для инвестиций".
По его словам, государство создает институты для привлечения иностранного капитала. В частности, он отметил разработку стратегий регионального инвестиционного развития, создание правительственных комиссий по инвестициям, а также институт заместителей полпредов по инвестициям.

"Сегодня практически повсеместно в субъектах создаются институты развития, позволяющие получить стартовый капитал. Но это только начало. Мы очень рассчитываем, что потенциал ПФО будет реализован в полном объеме. Но могу назвать несколько неутешительных цифр для ПФО. Лишь два региона имеют положение по инвестициям лучше общероссийского – Татарстан и Нижегородская область", - сказал министр.

Наиболее плачевная ситуация в Марий Эл и Чувашии, добавил глава федерального ведомства.
"С 2012 года мы будем выделять по 5 млрд. ежегодно на поддержку моногородов", - пообещал Басаргин.

Заместитель полпреда в ПФО Алексей Кубрин заявил о необходимости поддерживать инвестпроекты "на местах". "Должна быть востребованность инновационного и инвестиционного продукта. Не только продукт должен быть востребованным, но должна быть и поддержка инвестиционным проектов на местах", - сказал Кубрин. Он также обратил внимание присутствующих на "интересную статистику": "У Татарстана и Нижегородской области по темпам роста – не лидирующие позиции. В лидерах: Кировская, Пензенская, Мордовия. Но это, конечно, не ведущий показатель".

Выступающий посетовал на недостаток средств, выделяемых федеральным центром на развитие транспортной инфраструктуры.

"В регионах поддержка есть, но без федерального закона, обрисовывающего понимание того, как частные деньги будут работать в регионах, работать очень трудно", - констатировал замполпреда.
Взявший слово Виктор Басаргин призвал активизировать строительство и выйти в следующем году на цифру свыше 14 млн. кв.м жилья. "Это позволит решить многие социальные проблемы", - сказал чиновник.

"На съезде "Единой России" Владимир Путин призвал подставить плечо бизнесу. Это значит всячески поддерживать частные предприятия и создавать инфраструктуру для развития", - добавил министр.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2