news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани демонтируют части здания автоцентра, возведенного с нарушениями

В преддверии Универсиады в городе активизировали работу по надзору за исполнением градостроительного законодательства.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). По указанию прокурора республики в период подготовки к проведению Универсиады, которая пройдет в Казани в 2013 году, городская и районные прокуратуры активизировали работу по надзору за исполнением градостроительного законодательства.

Одним из первых результатов проводимой работы явилось обращение в суд с иском о признании незаконной эксплуатации (нет разрешения на ввод в эксплуатацию) здания автоцентра с автомойкой, расположенного по адресу Оренбургский тракт, дом 3.

А по закону разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства.

В нарушение требований градостроительного законодательства житель Казани Мирзахан Шабанов, эксплуатирующий указанное здание, не обратился в уполномоченный орган с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию построенного здания и незаконно его эксплуатирует.

Такая эксплуатация может нести в себе угрозу жизни и здоровью пользующихся услугами автомойки и находящихся в здании или вблизи него, а также угрозу сохранности их имущества, так как не подтверждено соответствие параметров построенного объекта капитального строительства проектной документации. Следовательно, безопасность используемого объекта капитального строительства не установлена.

Более того, прокурорская проверка показала, что помимо нарушений градостроительного законодательства Шабановым осуществлен захват земли, поскольку площадь возведенной им постройки на 200 кв.м. превышает выделенный под строительство земельный участок.

По итогам проверки прокуратура обратилась в суд и потребовала признать незаконной эксплуатацию Шабановым здания автоцентра с автомойкой, обязать его прекратить эксплуатацию объекта до получения разрешения на ввод его в эксплуатацию, а также обязать Шабанова освободить незаконно занимаемый земельный участок площадью 200 кв.м., демонтировав часть объекта.

В ходе рассмотрения иска в суде выяснилось, что, несмотря на отсутствие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и правоустанавливающих документов на земельный участок, органы Госреестра произвели государственную регистрацию права собственности ответчика на спорный объект недвижимости.

С учетом этого прокуратура увеличила исковые требования, указав на необходимость признания незаконной государственной регистрации права собственности Шабанова на спорное здание.

Приволжский районный суд, рассмотрев представленные материалы, требования прокуратуры Приволжского района полностью удовлетворил.

В отношении государственного регистратора, который произвел незаконную государственную регистрацию права собственности на здание, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает прокуратура РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2