news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Татнефть" и "Башнефть" получат компенсации

Минфин РФ обещает с 1 января компенсировать выпадающие доходы в связи с введением налогового режима "60-66".

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Минфин РФ считает возможным предоставить для ОАО "Башнефть" и ОАО "Татнефть" с 1 января 2012 года компенсации по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в отношении ряда месторождений. Об этом сообщило «ИнвестГуру» со ссылкой на замглавы Минфина Сергея Шаталова.

"Мы приняли решение по предоставлению компенсаций", - сказал он. В частности для "Башнефти" это будут компенсации по НДПИ на месторождения высокосернистой нефти, а для "Татнефти" – по Ромашкинскому месторождению».

Напомним, речь идет о компенсациях в связи с выпадающими доходами названных компаний, которые последуют с введением с 1 октября текущего года так называемого налогового режима "60-66". Он предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть примерно на 7 процентов при изменении формулы ее расчета. В частности, будет учитываться не 65 процентов от разницы между ценой мониторинга и ценой нефти в 182,5 доллара за тонну, а 60 процентов. Ставки пошлин на светлые и темные нефтепродукты выравниваются на уровне 66 процентов от пошлины на нефть. Для этого на темные продукты вывозные пошлины повышаются.

В результате "Башнефть" и "Татнефть" проигрывают от введения нового налогового режима. Шаталов ранее оценивал потери этих компаний от выравнивания пошлин на темные и светлые нефтепродукты суммарно в 8-9 млрд. рублей в год. Например, «Татнефть» только что построила первую очередь комплекса нефтепереработки «ТАНЕКО», где в ближайшие годы основными продуктами будут темные, и экспортировать их станет невыгодно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2