news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ посетил Южно-Австралийский институт исследований и развития

Институт дает возможность АПК и промышленности штата Южная Австралия быть конкурентоспособными на мировом уровне.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Один из филиалов Южно-Австралийского института исследований и развития – SARDI – посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

SARDI (South Australian Research and Development Institute) – основной научно-исследовательский институт правительства штата Южная Австралия (Австралия) – дает возможность сельскому хозяйству, промышленности штата быть конкурентоспособными на мировом уровне. Здесь проводятся исследования в сфере продовольствия (функции генов, безопасность питания, выработка новых сортов зерновых и др.), в области сельского хозяйства (животноводство и генетика, интенсивные системы производства продукции животноводства).

О деятельности «Roseworthy» («Розеворcи») – филиала института SARDI – рассказал директор по научному партнерству SARDI, профессор Саймон Мэддокс. Исследовательская сфера филиала – сельское хозяйство, в том числе генетика и селекция в животноводстве, интегрированные биосистемы и др.

Кроме того, филиал SARDI также занимается исследованиями в сфере мелиоративных систем, выведением семян для засушливых климатических условий, изучением и разработкой свойств многолетних растений для пастбищных земель.

Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил заинтересованность результатами полученных исследований в области мелиорации, засухоустойчивых свойств растений и др. Он сообщил, в частности, что в 2010 году Татарстан пережил аномально засушливое лето, и специалисты всерьез занялись исследованиями и изучением уже имеющегося мирового опыта в этом вопросе.

Глава Татарстана также отметил, что интерес для республики представляют разработки в области племенного животноводства (репродуктивный отбор).

По словам Рустама Минниханова, сегодня один из важных вопросов для агропромышленного комплекса республики – подготовка высококвалифицированных специалистов, которые могут опираться на самые современные и эффективные научные разработки. Он предложил руководству института SARDI рассмотреть возможность подготовки на своей базе специалистов из Татарстана. Рустам Минниханов отметил, что это могут быть студенты последних курсов, которым необходима специализация в той или иной области, а также аспиранты и молодые ученые, которые уже занимаются научными исследованиями. Прежде всего, подготовка должна осуществляться по таким направлениям, как животноводство и племенное дело, семеноводство, растениеводство и др.

Далее Рустаму Минниханову и сопровождающим его лицам продемонстрировали научно-исследовательские лаборатории, загоны для крупного рогатого скота с возможностью контроля их веса и роста, помещения с оборудованием для производства корма с биологическими добавками, обеспечивающими более высокую усвояемость у животных и др.

Президент Татарстана ознакомился с работой исследовательской фермы, ориентированной на изучение и отбор крупного рогатого скота для племенного дела. Рустам Минниханов интересовался суточным привесом животных, их репродуктивными свойствами, в целом результатами исследований.

Для справки: филиал SARDI – «Roseworthy» – находится в 50 км от Аделаиды, в кампусе университета Аделаиды. На территории «Roseworthy» расположены ферма, конференц-зал, исследовательские лаборатории, жилые корпусы, информационный центр.

Институт SARDI имеет несколько филиалов по всей территории штата Южная Австралия. Это Южно-австралийский центр акванаук, Центр улучшения культур, сельскохозяйственный центр, исследовательский институт растениеводства и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2