news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В удмуртской деревне Падера распахнула двери новая мечеть

Строительство мусульманского храма велось на пожертвования прихожан и различных организаций.

(Ижевск, 25 сентября, «Татар-информ», Юлия Демченко). В деревне Падера Балезинского района Удмуртии распахнула двери перед верующими новая мечеть.
Как сообщили в Региональном Духовном Управлении мусульман Удмуртской Республики, в деревне Падера  была мечеть, которая успешно функционировала многие годы. Но из-за того, что здание значительно обветшало, прихожанами было принято решение начать строительство новой мечети.

В 2000 году рядом с действующей мечетью был заложен фундамент для нового здания. Однако по ряду причин строительство на данном этапе остановилось. Лишь спустя 10 лет в апреле 2010 года под руководством имам-хатыба Ризы хазрата Энтентеева и его помощника Рахимзяна Тютина возобновилось строительство. Работы велись на пожертвования прихожан и различных организаций, стройка стала истинно народной.

Сейчас рядом со старой деревянной мечетью, которой вскоре исполнится 120 лет, красуется просторное, красивое и уютное здание. 30 августа в мечети прозвучал первый Гает намаз в честь Ураза байрам. А 17 сентября состоялось торжественное открытие новой мечети.
Отметим, что деревня Падера является одним из крупных татарских поселений на севере Удмуртии. Первая мусульманская община появилась здесь 200 лет назад. С 1892 года началась история местной соборной мечети, построенной на средства состоятельных благотворителей-татар.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2