news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ахмет Мазгаров: «Наших соплеменников мы будем привлекать к работе в Татарстане»

Президент АН РТ Ахмет Мазгаров озвучил дальнейшую стратегию развития Академии.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня президент АН РТ Ахмет Мазгаров определил дальнейшую стратегию развития Академии наук Татарстана. Он считает, что для этого необходимо активно привлекать к работе наших соплеменников, проживающих за рубежом.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции, состоявшейся в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, А.Мазгаров уточнил, что к совместным действиям будут привлечены не только татары, но и ученые других национальностей – выходцев из Татарстана, также проживающих за пределами республики.

«Наука интернациональна. Нет как таковой татарской, русской или еврейской науки. Мы – часть мировой науки».

В качестве доказательства он привел данные, согласно которым в этом году в Казань на II Всемирный форум татарских ученых, который состоится в конце сентября, прибудут 53 крупных ученых, проживающие в США, Японии, Германии и других странах.

Отрадно, считает А.Мазгаров, что среди ученых наметилась тенденция преемственности. «Наши именитые ученые в этом году приедут вместе со своими детьми, которые также стали докторами и профессорами», - отметил А.Мазгаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2