news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: "Ближе, чем Татарстан и Башкортостан, субъектов в России нет"

В Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана с Президентом Башкортостана.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с Президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым.

Напомним, в первой половине дня делегация Башкортостана посетила площадку Комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов в Нижнекамске (ОАО «ТАНЕКО»), производственные цеха ОАО «КАМАЗ», где осмотрела новую линейку техники камского автогиганта, и Камский индустриальный парк «Мастер» в Набережных Челнах.

Во второй половине дня делегация Республики Башкортостан в Казани посетила объекты, возведенные в рамках подготовки к летней Универсиаде-2013 (Деревню Универсиады и др.), а также Казанский (Приволжский) федеральный университет.

На встрече в Казанском Кремле Рустам Минниханов тепло поприветствовал Рустэма Хамитова и делегацию Башкортостана. Он напомнил, что 9 месяцев назад большая делегация Татарстана посетила Уфу, где было подписано соглашение, которое является основополагающим документом в сотрудничестве двух регионов.

Президент РТ поблагодарил руководство Башкортостана за сотрудничество в области машиностроения. "КАМАЗ" производит шасси в Татарстане, а автобусы - в Башкортостане. Планы автогиганта - расширить производство спецтехники в Башкортостане. Два региона должны поддерживать отечественных производителей. Новые автобусы "Нефаз" должны стать базовыми для республик.

По его словам, экономики двух регионов взаимозависимы. На территории Татарстана и Башкортостана находятся крупные нефтеперерабатывающие заводы не только России, но и Европы.

Глава РТ поставил цель - довести товарооборот между регионами до 30 млрд. руб. Сотрудничество необходимо развивать и в сфере АПК, и в ИТ-секторе. Татарстан и Башкортостан должны совместно продвигать в России проект электронной карты. Также необходимо расширять сотрудничество в сферах образования и культуры. Важно сохранять свои национальные языки и обычаи. "С нетерпением ждем выступления ваших артистов сегодня в театре оперы и балета им.Джалиля", - отметил Рустам Минниханов

Напомним, что сегодня же в Казани состоится открытиеДней Республики Башкортостан в Республике Татарстан. В Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля будет дан концерт мастеров искусств Башкортостан.

"Уверен, что визит в Татарстан делегации Башкортостана во главе с Президентом республики даст серьезный толчок в развитии наших отношений", - подчеркнул Рустам Минниханов.

"Вы наши соседи и люди, с которыми мы играем в одной команде и делаем одно дело. Конкурируем мы только в хоккее на льду", - заявил Рустэм Хамитов. По его словам, визит делегации Татарстана в Уфу был знаковым, и после него стало активнее развиваться сотрудничество. Товарооборот между регионами вырос в 2010 году на 30 процентов и примерно на столько же в 2011 году.

Президент РБ отметил, что контакты стали более интенсивными и между бизнесменами, и между учеными, и между парламентариями двух регионов. "В наших отношениях появились динамизм и энергия", - заявил он.

"Язык, культура, религия - это то, что нас объединяет. И нас ничто не разъединяет", - подчеркнул Рустэм Хамитов.

После встречи в Кремле Президент Башкортостана поделился с журналистами своими впечатлениями от визита в Татарстан. "Впечатления от увиденных объектов глубокие и нетривиальные. Это мирового уровня стройки, где применяются современные технологии", - отметил он.

По мнению Рустэма Хамитова, Универсиада в Казани пройдет на высоком уровне, а после Игр город получит набор современных спортивных объектов.

"Ближе, чем Татарстан и Башкортостан, субъектов в России нет", - заявил Рустам Минниханов. По его словам, наши народы объединяют ментальность, обряды и традиции, религия и экономические связи.

По мнению Президента РТ, двум регионам нужно совместно сотрудничать по созданию нефтехимического кластера, а также в областях машиностроения и ИТ-секторе, культуре и образовании. По всем направлениям сотрудничество будет развиваться.

Глава республики заявил, что для сближения двух регионов важно улучшить логистику. Быстрее всего можно открыть авиасообщение между Казанью и Уфой. В настоящее время татарстанская авиакомпания занимается закупкой ближнеемагистральных самолетов на 50 пассажиров. Кроме этого два региона может сблизить транспортный коридор Европа - Россия - Западный Китай, который пройдет через Татарстан и Башкортостан, а также в перспективе и железная дорога.
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2