news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Против игрока ХК «Ак Барс» возбуждено уголовное дело

Он подозревается в изнасиловании и грабеже.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). В отношении игрока хоккейного клуба «Ак Барс» 28-летнего Дмитрия Обухова сегодня было возбуждено уголовное дело по двум статьям – «изнасилование» и «грабеж», сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин.

Напомним, что 9 июля 2011 года в Пестречинский МРСО СУ СКР по РТ с заявлением об изнасиловании обратилась 25-летняя жительница Казани. Она сообщила, что ночью 9 июля после совместного времяпровождения в одном из ночных клубов Казани хоккеист на своем автомобиле привез ее в поле напротив гостиничного комплекса «Дубай», расположенного на территории Высокогорского района РТ, где надругался над ней. После этого он забрал ее мобильный телефон и уехал, оставив девушку одну.

В ходе проведенной по данному факту проверки доводы заявительницы не нашли своего подтверждения, в связи с чем 7 августа 2011 года следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

24 августа 2011 года данное постановление было отменено и заявление девушки было направлено в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по РТ для проведения дополнительной проверки. По ее результатам было установлено, что доводы сторон в полном объеме могут быть проверены только после возбуждения уголовного дела путем проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий, таких как очная ставка, допросы потерпевшей, подозреваемого, свидетелей, а также иных процессуальных действий, выполнение которых невозможно в рамках доследственной проверки. Кроме того, имеется необходимость в назначении ряда судебных экспертиз, в том числе психофизиологической экспертизы потерпевшей и подозреваемого.

В связи с этим для установления истины следствием принято решение о возбуждении уголовного дела и проведении объективного, полного и всестороннего расследования.

Как уточнил Э.Абдуллин, мера пресечения в отношении Д.Обухова пока не избрана.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2