news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экс-директор футбольного клуба «Рубин» приговорен к 8,5 года колонии

Остальные члены банды приговорены к срокам от 8 лет лишения условно до 11 лет колонии общего режима.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде Татарстана был вынесен приговор членам банды «Севастопольские».

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКР по РТ Эдуард Абдуллин, следствием и судом установлена причастность подсудимых к убийствам 20 человек, совершенным в период с 1992 по 1996 годы.

По информации пресс-секретаря суда Натальи Лосевой, постановлением суда по обвинению в бандитизме и в покушениях на совершение умышленных убийств уголовное дело в отношении части подсудимых прекращено в связи с истечением срока давности.

«Досудебные соглашения в отношении Рустема Сайманова, Александра Кургина и Максима Панаиоти признаны судом нелегитимными и не соответствующими требованиям уголовно-процессуального законодательства. При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств наличие малолетних детей у подсудимых, их положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений», - добавила Наталья Лосева.

В итоге бывший спортивный директор футбольного клуба «Рубин» 47-летний Рустем Сайманов по кличке «Сайман» приговорен к 8 годам 6 месяцам колонии общего режима (гособвинение просило для него 12 лет колонии). Первый приговор суда, вынесенный 17 августа 2010 года Верховным судом республики, был мягче – 6 лет колонии.

44-летнему Радику Юсупову по кличке «Дракон» суд назначил наказание в виде 8 лет колонии общего режима. Он будет находиться под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу. На оглашении приговора он не присутствовал, поскольку находится на лечении в больнице. У него сердечно-сосудистое заболевание, сообщила Наталья Лосева. Кстати, по первому приговору, вынесенному17 августа 2010 года Верховным судом республики, Радик Юсупов был освобожден из-под стражи в связи истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Дмитрию Миронову и Фариту Хабипову, ранее получившим условные сроки, суд назначил наказание в виде 6,5 лет лишения свободы и взял под стражу в зале суда.

Ранее освобожденный от наказания Зуфар Гараев, по информации Эдуарда Абдуллина, приговорен сегодня к 8 годам лишения свободы условно, а в отношении Айрата Ханнанова и Рустама Ямалтдинова в соответствии с требованиями законодательства было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока давности привлечения их к уголовной ответственности, и они были освобождены от наказания.

Остальным членам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6,5 до 11 лет с отбыванием в колонии общего режима.

Следствие установило, что указанные лица были причастны к деятельности одной из казанских преступных группировок, осуществлявших свою деятельность с конца прошлого века, и имевшей название «Севастопольские» по наименованию гостиницы в Москве, в которой они жили в разное время.

У них на вооружении, по версии следствия, находились огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы и приспособления для бесшумной стрельбы.

В период с 1992 по 1996 год подсудимые, по мнению следствия, убивали участников противоборствующих группировок на территории ряда субъектов Российской Федерации.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2