news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соцопрос: Международный день без автомобиля проигнорировали более половины автовладельцев

Как считают автолюбители, эта инициатива не улучшит экологическую обстановку и не избавит дороги от пробок.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ»). Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru представляет результаты социологического опроса «22 сентября – Международный день без автомобилей. Готовы ли вы отказаться от личного автомобиля?».

Международный день без автомобиля, отмечаемый 22 сентября, решили проигнорировать более половины российских владельцев личного автотранспорта. Как считают автолюбители, эта инициатива не улучшит экологическую обстановку и не избавит дороги от пробок. Такие результаты получены после опроса 1800 автовладельцев из всех округов страны.

Международный день без автомобилей – это день, в который всем владельцам личного автотранспорта настоятельно советуют пересесть на метро, автобусы или велосипеды во имя защиты окружающей среды. Готовы ли россияне отказаться от поездок на любимых «железных конях» ради такой благой цели?

Судя по результатам исследования, автовладельцы не горят желанием принимать участие в акции. По словам 26 процентов респондентов, от личной машины они не откажутся ни при каких условиях, поскольку автомобиль для них не роскошь, а необходимость: «Без машины – как без рук. Могу отказаться от личного автомобиля, только если будет служебный»; «Проживаю за городом, на общественном транспорте с четырьмя пересадками добираться три часа, на машине – 40 минут».

27 процентов автовладельцев поддержат акцию только в крайнем случае – если от автомашин откажутся все чиновники, а в городах будет расширена сеть общественного транспорта и увеличено число парковок. «Бредовая идея – день без автомобиля. Кто должен отказаться от его использования? Давайте день не пить. Давайте день не есть и т.д. Сэкономленную пищу – голодающим Африки»; «Если все чиновники тоже пойдут пешком…», – иронизируют респонденты.

С удовольствием оставят в этот день свои автомобили в гаражах лишь 26 процентов автовладельцев (30 процентов среди мужчин и 20 процентов среди женщин). «Ногами тоже полезно ходить, тем более мне до работы всего 4 километра, а это не так много»; «Пересяду на велосипед», – комментируют они. В Москве, которая больше других городов страны страдает от загруженности автотрасс, число тех, кто охотно проживет день без автомобиля, больше – 31 процент.

Еще 14 процентов опрошенных сообщили, что подумают о возможности провести день без автомобиля. Свою нерешительность они чаще всего объясняют тем, что данная инициатива не даст эффекта: «В этот день все самые «умные» и «дальновидные» автовладельцы, поняв, что все остальные откажутся от передвижения на автомобилях, обязательно на них поедут, и Международный день без автомобилей отметится огромными пробками». Стоит отметить, что количество «раздумывающих» по сравнению с прошлым годом выросло с 11 до 14 процентов.

Затруднились ответить на поставленный вопрос 7 процентов автовладельцев: «Если будет очень нужно – все равно на машине поеду».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2