news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с губернатором штата Пенанг Малайзии

По словам главы республики, тот путь, который Малайзия прошла в развитии экономики, заслуживает искреннего уважения.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Татарстан может многому научиться у Малайзии как у одного из динамично развивающихся государств Юго-Восточной Азии. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе встречи с губернатором штата Пенанг Малайзии господином Тут Дато Сери Утама Абдул Рахман Аббасом, сообщает пресс-служюа Президента РТ.

Встреча прошла в Казанском Кремле.

Приветствуя членов представительной делегации Малайзии во главе с губернатором штата Пенанг господином Аббасом, Рустам Минниханов отметил, что у Татарстана есть огромное желание развивать сотрудничество в рамках сложившихся российско-малайзийских отношений.

Прежде всего, сказал он, сегодня мы изучаем опыт Малайзии по привлечению иностранных инвестиций в экономику. В этом направлении работает Агентство инвестиционного развития РТ, которое возглавил Линар Якупов.

Еще одно важное направление – опыт в использовании ряда финансовых инструментов, в частности, облигаций сукук, по которым Малайзия является государством – лидером.

Важной составляющей татарстано-малайзийских отношений глава Татарстана назвал и образовательную сферу – Казанский государственный медицинский университет намерен готовить специалистов-медиков для Малайзии.

По словам Рустама Минниханова, Татарстан готов стать для Малайзии площадкой для выхода на рынок России. В свою очередь Малайзия может стать для предприятий республики плацдармом для выхода на рынки Юго-Восточной Азии – это, например, продукция ОАО «КАМАЗ», «Казанского вертолетного завода», Зеленодольского судостроительного завода и др.

«Мы открыты для сотрудничества по многим направлениям», - сказал Рустам Минниханов. Он еще раз подчеркнул, что Татарстан уже многое перенял у Малайзии, и тот путь, который Малайзия прошла в развитии экономики, заслуживает искреннего уважения.

Отвечая на приветствие губернатора штата Пенанг господина Аббасом, Рустам Минниханов сообщил, что обязательно воспользуется его приглашением посетить Малайзию – после реализации ряда договоренностей и для подведения промежуточных итогов взаимовыгодного сотрудничества.

Далее исполнительный директор группы компаний «Al-Aza» (Аль-Аза) Мохамед Хедар Шарифф презентовал проект строительства в Казани международного выставочного и конференц-центра («International Exhibition&Convention Center») в районе трассы, ведущей в международный аэропорт «Казань». Предполагается, что площадь такого выставочного центра займет около 500 га, будет поделена на несколько зон (непосредственно экспоцентр, зона отелей, зона конгресс-холла и др.).

Комментируя увиденное, Президент РТ сообщил, что проект интересен для республики. Все это требует финансовой поддержки и обоснования, сказал он.

В рамках встречи состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Агентством инвестиционного развития РТ и компанией «Al-Aza». Подписи под документом поставили глава Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов и исполнительный директор группы компаний «Аль-Аза» Мохамед Хедар Шарифф.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2