news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Матвиенко выступает за выборность сенаторов

«Я принципиально за выборность», - заявила она.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Валентина Матвиенко, утвержденная сегодня спикером Совета Федерации, выступает за выборность сенаторов, но будет думать, в какой форме это правильно реализовать.

«Я принципиально за выборность», – заявила она, комментируя журналистам озвученное ранее намерение подготовить проект закона о новом порядке формирования верхней палаты российского парламента. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. При этом Матвиенко напомнила, что согласно действующему порядку, чтобы стать сенатором, и так необходимо пройти процедуру выборов.

Вместе с тем она признала, что пока не знает, как правильно реализовать идею прямых выборов сенаторов. «Надо об этом подумать, провести консультации», – сказала Матвиенко.

Отвечая на вопрос о возможных сроках внесения законопроекта, Матвиенко заверила, что «торопиться с этим не будет». «Надо все серьезно проработать, зачем вносить инициативу ради инициативы», – добавила она. «Это точно не будет в эту сессию, так как впереди выборы и нужно обеспечивать стабильность политической системы, - пояснила спикер Совфеда. – Скорее всего, сделаем это в следующем году».

Отметим, в настоящее время членами СФ могут быть только лица, избранные депутатами регионального и муниципального уровня.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2