news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открываются Дни культуры Республики Башкортостан

Праздничные мероприятия состоятся в Казани, Набережных Челнах, Бугульме, Мензелинске, Нижнекамске, Альметьевске, Актанышском и Бавлинском районах РТ.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Завтра в Казани начнут свою работу Дни культуры Республики Башкортостан в Татарстане. Торжественное открытие фестиваля состоится в Татарском государственном академическом театре оперы и балеты им.М.Джалиля.

Гостями мероприятия станут Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Сергей Афонин, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Эрнст Исаев и многие другие.
По словам заместителя министра культуры РТ Ирады Аюповой, Дни культуры Республики Башкортостан непременно удивят и порадуют довольно искушенных культурными мероприятиями казанцев.

Заместитель министра культуры Башкортостана Ранис Алтынбаев напомнил, что 2011 год в РБ был объявлен годом укрепления межнационального согласия. «Мы хотим показать жителям Татарстана свои достижения в области культуры и искусства. На сегодняшний день в нашей республике работают 12 государственных театров, 4 филармонии, национальный музей с 10 филиалами, литературный музей с 5 филиалами, национальная библиотека и многое другое. Конечно, у нас возникают определенные проблемы, и мы надеемся перенять положительный опыт их решения у других регионов, а особенно у Республики Татарстан, - отметил Ранис Алтынбаев. - Мы хотим, что бы Дни культуры Башкортостана прошли не только в столице Татарстана, но и в других городах республики».

Праздничные мероприятия состоятся также в Набережных Челнах, Бугульме, Мензелинске, Нижнекамске, Альметьевске, Актанышском и Бавлинском районах РТ.

В день открытия пройдет множество мероприятий, презентующих все богатство культуры Башкортостана. Среди них: концерт мастеров искусств, выставка «Материальная культура башкирского народа» из фондов Национального музея Башкортостана, фотовыставка «Башкортостан – жемчужина Евразии», оформление башкирского этнофольклорного участка на площади перед ТАГТОиБ им.М.Джалиля, презентация и дегустация блюд башкирской национальной кухни, выставка-продажа книг башкирских издательств и изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

24 сентября в Татарском государственном академическом театре драмы им.Г.Камала состоится показ спектакля «Кыз урлау» Стерлитамакского государственного башкирского драматического театра.
С 27 по 30 сентября в Татарском государственном театре драмы и комедии им.Карима Тинчурина пройдут гастроли Салаватского государственного башкирского драматического театра.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2