news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валентина Матвиенко избрана спикером Совета Федерации

Голосование по ее кандидатуре на руководящий пост в палате состоялось сегодня на первом заседании осенней сессии.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). Экс-губернатор Санкт-Петербурга, сенатор Валентина Матвиенко избрана спикером Совета Федерации. Голосование по ее кандидатуре на руководящий пост в палате состоялось сегодня на первом заседании осенней сессии.

В ее поддержку высказались 140 сенаторов (по регламенту СФ, для утверждения сенатора на посту спикера необходимо получить 84 голосов «за»), 1 воздержался, передает ИТАР-ТАСС.

Выдвижение Матвиенко на этот пост инициировал Президент РФ Дмитрий Медведев. В июне он поддержал предложение глав ряда субъектов РФ выдвинуть тогда еще действующего главу Северной столицы на должность спикера СФ. Этот пост оказался вакантным после того, как в мае Заксобрание Петербурга отозвало из верхней палаты парламента своего представителя – председателя СФ Сергея Миронова.

Чтобы получить возможность стать сенатором, Матвиенко, в течение 8 лет с 2003 года руководившая городом на Неве, в конце августа приняла участие в муниципальных выборах (по законодательству стать сенатором может лишь депутат региональных или муниципальных органов власти) в двух районах Петербурга, где одержала уверенную победу. 22 августа она сложила с себя полномочия губернатора. Назначенный на место Матвиенко экс-полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко сразу после вступления в должность подписал постановление о делегировании своей предшественницы в СФ в качестве представителя правительства Петербурга. Матвиенко приступила к работе в верхней палате 9 сентября.

При этом, еще не начав процедуру избрания муниципальным депутатом, Матвиенко в начале июля посетила Совет палаты, где заручилась поддержкой сенаторов относительно своего избрания председателем СФ.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2