news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Германии в РФ: «У меня всегда был большой интерес к Казани и Татарстану»

В Казанском Кремле прошла встреча Рустама Минниханова с Ульрихом Бранденбургом.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казанском Кремле прошла встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с Послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Ульрихом Бранденбургом.

Рустам Минниханов тепло поприветствовал немецкую делегацию. Президент РТ напомнил, что 11 марта этого года в Набережных Челнах на базе «КАМАЗа» открылось сборочное производство грузовиков "Мерседес". На церемонии присутствовал посол Германии в РФ.

Глава республики отметил динамичное сотрудничество Татарстана и Германии в таких областях как автомобильная промышленность, медицина, нефтехимия. В этом большая заслуга Ульриха Бранденбурга. Германия много инвестирует в Татарстан. 46 предприятий работают на территории РТ, в которых есть германские инвестиции. Есть дальнейшие планы по развитию сотрудничества, возможно, немецкие компании станут резидентами ОЭЗ «Алабуга». Особо теплые отношения у Татарстана развиваются со свободным государством Саксония.

«Направлений для сотрудничества много. Очень важны прямые контакты. Прямой рейс «Люфтганзы» из Татарстана в Германию создает благоприятные условия для ведения бизнеса», - заявил Рустам Минниханов. По его мнению, раз вопрос логистики решен, нужно решить вопрос и с упрощением визового режима. Президент РТ попросил посла рассмотреть возможность создания в Казани визового центра Германии.

Глава республики поблагодарил представителей образовательных центров Германии за сотрудничество в рамках российско-германской «Недели молодого ученого», которая вчера стартовала в Казани. По его словам, важны прямые вузовские контакты Татарстана и Германии. Стажировки и обучение в немецких образовательных центрах повышают конкурентоспособность татарстанских специалистов.

Президент РТ отметил существенную роль немецких ученых - и особо Карла Фукса - в становлении Казанского университета. В настоящее время немецкая культурная автономия активна в Татарстане. Он поблагодарил власти ФРГ за поддержку татарской диаспоры в Германии.

Рустам Минниханов выразил уверенность в том, что немецкие спортивные команды достойно выступят на Универсиаде 2013, чемпионате мира по водным видам спорта 2015 и чемпионате по футболу 2018, которые пройдут в Казани.

«У меня всегда был большой интерес к Казани и Татарстану», - заявил на встрече Ульрих Бранденбург. По его словам, Татарстан является интересным партнером для Германии в экономической и научной сфере.

К сведению: с 19 по 24 сентября 2011 года в Казани в рамках Российско-Германского года науки, образования и инноваций 2011/2012 впервые в России проходит российско-германская «Неделя молодого ученого». Организаторами мероприятия выступают Германская служба академических обменов (DAAD) и Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG), представляющие Германский дом науки и инноваций (DWIH), совместно с Российским союзом молодых ученых.

В рамках недели в К(П)ФУ соберутся более 50 аспирантов, кандидатов, докторов наук и профессоров из России и Германии. Участники мероприятия представят свои проекты и научные исследования, связанные с темой «Человек и энергия», затронут как глобальные аспекты, так и конкретные направления российско-германского сотрудничества. В частности, вопросы управления энергопотреблением, технологии повышения эффективности производства энергии, энерго- и ресурсосбережение, источники возобновляемой энергии, влияние климатических изменений и их политические, экономические и социальные последствия.

Целью мероприятия является обмен опытом, установление профессиональных контактов и расширение сотрудничества между молодыми учеными двух стран.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2