news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ заложил первый камень химического корпуса КФУ

В торжественной церемонии принял участие Рустам Минниханов.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в рамках Международного Бутлеровского конгресса по органической химии состоялась закладка камня в фундамент нового корпуса Химического института имени Бутлерова.

В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, директор казанского научного центра Российской академии наук Олег Синяшин, мэр Казани Ильсур Метшин, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.

Строительная площадка развернется позади нынешнего здания химического корпуса, которое, безусловно, сохранится за институтом химии.

«Мы сегодня с вами присутствуем при рождении нового химического корпуса нашего университета, который гордится своей химической школой, гордится ее историей, сегодняшним днем и самое главное - эта школа получила мировое признание, о чем свидетельствует и тот Международный конгресс по органической химии, который в эти дни проходит на базе нашего федерального университета», - начал свое выступление ректор КФУ. «Став федеральным, мы получили возможность приобретения уникального оборудования, но оно где-то должно стоять, должно работать… Это не просто материально-техническое оснащение университета – это зарождение его завтрашнего дня, потому что университет может быть конкурентоспособным в мире не только своей историей и своим оснащением - это борьба за новые рынки, за влияние на промышленные предприятия прежде всего химического кластера», - сказал Ильшат Гафуров.

Он поблагодарил руководство республики, «благодаря которому началось строительство долгожданного химического корпуса».

Президент Татарстана, председатель Попечительского совета КФУ Рустам Минниханов в своем выступлении отметил традиции казанской химической школы. «Конкурентность нашей республики - химия, нефтехимия», - подчеркнул он. Глава республики напомнил, что он в марте нынешнего года посетил Химический институт. Тогда и была достигнута договоренность о необходимости строительства нового здания для Химического института имени Бутлерова КФУ. «Имея мощную нефтехимию - лучшую в России, иметь такой химический институт нам стыдно», - посетовал Рустам Минниханов.

«Каждый из нас приложит максимум усилий, чтобы здесь появился современный институт, чтобы наши ученые были самыми конкурентоспособными», - подчеркнул он. А это в свою очередь серьезно повысит конкурентность нефтехимии республики.

«Наш университет - магнит нашей столицы. Чем больше будет у нас точек, куда будет обращен взор молодежи - тем привлекательнее будет Казань», - отметил Рустам Минниханов, поблагодарив администрацию Казани за помощь в начатой работе.

В завершение своего выступления Президент РТ поздравил всех собравшихся с этим событием – закладкой камня в фундамент нового корпуса Химического института имени Бутлерова.

Директор казанского научного центра Российской академии наук Олег Синяшин считает символичным, что закладка начала строительства совпала с Международным годом химии. «Создание такого современного института, в который будет заложена и новая философия образования – это очень важно. Сегодня закладывая камень в основание здания, мы закладываем основу будущего химического образования, химической науки и химической промышленности в РТ и в России, - особо подчеркнул он. - Среди всех мероприятий, которые в республике приурочены к Международному году химии, сегодняшнее событие - самое важное и самое яркое».

«Мы готовы принять активное участие в строительстве и в короткие сроки реализовать проект», - сказал генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов. Он сообщил о том, что в республике приступили к реализации 3-й программы по развитию нефтехимического комплекса РТ. По его словам, одной из основных ее частей является подготовка кадров и разработка новых технологий, что невозможно реализовать без мощной научной основы. Поэтому такое важное значение имеет строительство нового корпуса Химического института.

Также важным событием для Казани назвал сегодняшнее мероприятие мэр города Ильсур Метшин. «Для столицы РТ Казанский университет был, есть и будет нашей гордостью. С именем Казанского университета, с его историей связана история столицы», - отметил он и добавил, что руководство города будет делать все возможное, «чтобы наш Казанский федеральный университет процветал».

После официальных выступлений состоялась закладка камня в фундамент нового корпуса Химического института имени Бутлерова. В фундамент также были заложены 3 монеты. Первая монета начала 19 века, которая символизирует дату основания Казанского университета. Вторая - монета 1953 года – дату постройки ныне действующего корпуса Химического института им.Бутлерова и монета 2011 года – год закладки символического камня в основание нового корпуса.

Отметим, что это будет семиэтажный лабораторный корпус, оборудованный по последнему слову техники. В нем расположатся все научно-исследовательские отделы института, включая около двадцати научных лабораторий мирового уровня с современным дорогостоящим оборудованием, приобретаемым по Программе развития КФУ и Химического института. Под закупку оборудования для нового корпуса средства определены – это федеральные деньги. Строительство будет вестись за счет средств попечителей университета, бюджета республики и ведущих промышленных предприятий.

Для справки: нынешний четырехэтажный химический корпус построен в 1953 году, имеет деревянные перекрытия. Физический износ здания составляет почти 50 процентов, ему требуется полная реконструкция. Приобретаемое по программе развития КФУ дорогостоящее и высокоточное лабораторное оборудование практически невозможно установить в этом строении.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2