news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее Е.А.Баратынского пройдет суаре «В цвете фиолет»

В программе суаре мероприятия – размышления о значении фиолетового цвета в культуре разных стран.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). 23 сентября в музее Е.А.Баратынского состоится суаре у Баратынских «В цвете фиолет».

В программе суаре «В цвете фиолет» – размышления о значении фиолетового цвета в культуре разных стран – «Я выпил грез фиалок фиалковый фиал», дивертисмент «Лиловый негр вам подавал манто» в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов певицы Юлии Зиганшиной и члена Союза писателей России Алексея Гомазкова. Суаре завершит экскурсия в художественную галерею «A la primа», которая познакомит с творчеством современных казанских художников – «Сиреневые сумерки в Казани».

Напомним, что «суаре» переводится с французского как «вечеринка», званый вечер. В культуре XIX-ХХ вв. эта форма досуга предполагала наличие некой «темы» или сплава жанров искусства: декламация стихов – музыка – живопись – танец. Такие вечера часто проводились в семье Баратынских.

Проект «Суаре у Баратынских» существует в музее уже несколько лет. Он направлен на воссоздание такого эфемерного понятия, как атмосфера, дух эпохи, и включение наиболее красивых и забытых ныне традиций дворянской культуры в контекст жизни современного общества через обращение к мемориальным музейным коллекциям, литературе, музыке и бытовой культуре прошлого. В сентябре нынешнего года проект стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский», сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2