news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профсоюзы Татарстана: "Мы за бензин по 15 рублей!"

В Казани прошла акция протеста татарстанского рескома профсоюзов против роста цен на топливо.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казани, на площади Свободы прошла акция протеста против роста цен на топливо. Мероприятие было организовано татарстанским Республиканским комитетом профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Стоит отметить, что сегодня это уже вторая акция протеста около здания Правительства РТ. Днем на площадь вышли женщины Казани, воспитывающие детей-инвалидов.

Собравшиеся на площади сотрудники автотранспортных предприятий держали в руках следующие лозунги: "Топливо стране по народной цене", "Цены на топливо мировые, а зарплаты и пенсии мизерные", "ГСМ дорожает - предприятия банкротятся", "Мы за бензин по 15 рублей!", "Автомобильному пассажирскому транспорту - господдержка", "Нет грабительским ценам на топливо", "Даешь дешевый бензин!", "Власть! Компенсируй расходы, вызванные ростом цен".
Люди скандировали: "Нет росту цен на топливо!" Проезжающие мимо митинга автомобилисты гудками поддерживали участников акции.

Председатель рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РТ Юрий Данилов заявил журналистам, что сегодняшнее мероприятие в Казани проходит в рамках общероссийской акции протеста профсоюза против роста цен на топливо. Планируется, что в акции в столице Татарстана примет участие порядка 1000 человек. Более 4000 тысяч человек подписали обращение против роста цен на ГСМ в адрес Премьер-министра РФ Владимира Путина.

По словам Юрия Данилова, в настоящее время идет беспредельный рост цен на топливо. За 8 месяцев 2011 года рост цен составил по России 13 процентов, по Татарстану - 18 процентов. В свою очередь повышение цен на ГСМ отражается повышением цен на товары народного потребления, пассажирский транспорт, услуги ЖКХ. Доля затрат на ГСМ в составе эксплуатационных расходов автопредприятий достигает 50-60 процентов и удорожание топлива приводит транспортников на грань выживания.

По данным Росстата на 1 сентября 2011 года в Казани стоимость бензина с начала года выросла на 19,2 процента, дизтоплива на 6,9 процента. Уровень цен на топливо в РТ все ближе к среднемировому в то время, как уровень доходов подавляющей части населения намного ниже среднего уровня доходов в большинстве развитых стран. Профсоюзы считают, что постоянное удорожание топлива на внутреннем рынке связано не столько с ростом цен на нефть на мировом рынке, сколько с бесконтрольным поведением монополистов и бездействием органов власти.

Сами профсоюзы констатируют, что выдвинутые ими в ходе общероссийских акций в 2005 и 2008 годах требования об обеспечении государственного влияния на ценообразование на нефть и продукты нефтепереработки, по сути, не реализованы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2